Как научить ребенка эмпатии: 4 совета от специалиста по уходу за детьми

Как научить ребенка эмпатии: 5 советов от специалиста по уходу за детьми
Как привить эмпатию ребенку, Фото: unsplash.com

Эмпатия – это способность по-настоящему проявлять сострадание, понимать опыт другого человека и представлять себя на его месте. Способность проявлять сочувствие – это жизненный навык, которому можно (и нужно) научиться в любом возрасте.

Как научить ребенка эмпатии: 5 советов от специалиста по уходу за детьми
Как привить эмпатию ребенку, Фото: unsplash.com

Дети, способные на эмпатию, к примеру, реже издеваются над другими. Исследования показывают, что начальники, которые слушают и пытаются понять эмоции своих сотрудников, более успешны. Вот почему WomanEL хочет поделиться советами по эмпатии от эксперта по уходу за детьми Кэролайн Магуайр.

Используйте любую возможность для обучения

Это может быть во время или после инцидента. Но вовлеките вашего ребенка в разговор о переживаниях другого человека. Например: «Как ты думаешь, что происходит в жизни твоей подруги? Что ты заметил в ее реакции на ситуацию?». Покажите, что нужно уважительно относится к эмоциям другого человека.

Не приказывайте, будьте мягкими

Помогите детям взглянуть на ситуацию или точку зрения другого человека. Заявление, что они должны быть заботливыми, может иметь противоположный эффект.

Сами проявляйте доброту

Как самый важный образец для подражания в жизни ребенка, родители могут стремиться моделировать эмпатию и со своей стороны. Подумайте о небольших добрых делах, которые вы можете совершить вместе. Например, у вас может быть соседка постарше, которой нужно купить лекарства.

Укажите на грубое или неуважительное поведение

Возможно, ваш ребенок бесчувственно отнесся к бабушке. Совместно поговорите о его поведении. Спросите ребенка: «Как ты думаешь, что она чувствует теперь, когда ты нагрубил?».

Ранее мы также делились полезными советами психолога о том, как не воспитать нарцисса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *