Что сказать ребенку, если вы знаете, что он нагло вам врет: советы психолога

Вы также узнаете, чего никогда не стоит делать. Ви також дізнаєтесь, чого ніколи не варто робити.
Что сказать ребенку, если вы знаете, что он нагло вам врет: советы психолога
Советы по воспитанию детей, Фото: pexels.com

Вы слышите, как ваши дети дерутся, и входите в комнату, когда старший толкает младшего. Вы говорите: «Не толкай сестру!». Реакция обидчика: «Я её не толкал! Она просто споткнулась!».

Есть бесчисленное множество случаев, когда вы можете столкнуться с неприятной реальностью, что ваш ребёнок солгал вам прямо в лицо. Так что вам делать? WomanEL делится советами семейного психолога и эксперта по воспитанию доктора Бекки.

Как вам не стоит реагировать, если ребёнок вам лжёт

В то время как вашим первым побуждением может быть крик или даже телесное наказание (нет, не стоит этого делать), психолог говорит, что лучше выбрать другую тактику — ту, которая не вызовет у ребёнка стыд.

По словам эксперта, «Стыд и страх не приводит к изменениям. Покажите, что вы в одной команде с вашим ребёнком». Конечно, вам не нужно улыбаться ребёнку, который только что толкнул свою младшую сестру и солгал об этом. Но и слишком суровым быть не стоит.

Как правильно реагировать, если ребёнок вам врёт

Скажем, вы попросили своего ребёнка что-то сделать — например, убрать его комнату, — и он говорит вам, что сделал то, о чем его просили, хотя на самом деле он этого не сделал. В этом сценарии доктор Бекки советует сказать:

 «Ты сказал X, я заметила Y. Так что же случилось?».

Эта фраза укрепляет доверие и способствует диалогу. Таким образом вы не обрушиваетесь на ребёнка с обвинениями и/или гневом. Важно отметить, что доктор Бекки утверждает, что родители не должны принимать это за излишнюю мягкость. По словам эксперта, это просто эффективно.

Вам решать, как действовать дальше, основываясь на ответе вашего ребёнка. Может быть, ребёнок признается, что не убирался в своей комнате, потому что ему просто не хотелось, на что вы могли бы ответить: «Я понимаю, что ты имеешь в виду. Мне приходится делать много вещей, которые мне не хочется делать. Но для меня важно выполнять обещания – и делать что-то, когда я говорю, что сделаю это. Раз уж ты сказал мне, что уберёшь свою комнату, могу я рассчитывать, что ты это сделаешь? А после этого мы сможем заняться чем-нибудь весёлым».

Используйте более мягкий подход, и ваш ребёнок с гораздо большей вероятностью изменит своё поведение и найдёт ценность в честности.

Другой психолог поделился не менее полезными уловками, как заставить вашего ребёнка делать то, что вы хотите.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *