Как объяснить ребенку, что такое секс, чтобы он все понял правильно

Многих родителей смущает этот разговор. Но поверьте – лучше, чтобы вы донесли информацию до чада, а не кто-то другой. Багатьох батьків бентежить ця розмова. Але повірте – краще, щоб ви донесли інформацію до чада, а не хтось інший.
Як пояснити дитині, що таке секс, щоб вона все зрозуміла правильно
Як почати розмову про секс із дитиною, Джерело: freepik.com

Если вы похожи на нас, вы узнали о сексе из поп-культуры (спасибо, Мадонна и Джордж Майкл!). Но наши дети живут в совершенно другом мире, и последнее место, где вы бы хотели, чтобы они узнали о сексе, – это Интернет.

Вы наверняка спрашиваете себя, как же рассказать ребёнку об этом, что можно, а нельзя говорить. Womanel решил помочь вам с этим и поделиться простыми советами:

Используйте научный язык

И педиатры, и эксперты по воспитанию детей советуют учить детей называть части тела их настоящими именами (так что прочь такие милые прозвища, как «пи-пи»). Задайте чёткий, прямой, позитивный тон в отношении тела. В конце концов, всё это – абсолютно нормально и естественно! Не нужно ходить на цыпочках, стыдиться или смущаться – ни с их, ни с вашей стороны.

Подождите, пока он станет достаточно взрослым – но не слишком долго

Примерно в возрасте 6-7 лет дети могут получить широкое представление о половом акте. Если вас спросят об этом, не стоит слишком подробно рассказывать (можно объяснить, что мамины и папины части тела подходят друг к другу, как кусочки пазла).

Но помните, что это ваш шанс представить секс как любовное взаимодействие, а также то, как рождаются дети. Если вы будете брезгливо избегать этой темы до восьми-девяти лет, СМИ и друзья ваших детей, вероятно, сделают за вас вашу работу.

Позвольте ему направлять вас в разговоре

Если ваши дети спрашивают о сексе, ответьте: «Это отличный вопрос» – это не только даст вам время для продуманного ответа, но и укрепит их в мысли, что они могут говорить с вами обо всём.

Эксперты из Planned Parenthood советуют задать им вопрос: «Не могла бы ты рассказать мне, что ты уже знаешь об этом?». Затем вы сможете заполнить пробелы в их знаниях.

Проводите беседы рано и часто

Просто поговорив о сексе один раз, а затем убежав (в ужасе), вы не научите своих детей безопасности. Помните о следующих опасностях – венерических заболеваниях, нежелательной беременности и насилии. Как и во всем остальном, в воспитании детей важны последовательность и повторение.

Когда они станут старше, ваша открытость и готовность выслушать без осуждения будут иметь огромное значение. Дети в возрасте от 12 до 14 лет называют родителей главным фактором влияния при принятии сексуальных решений.

И ещё, последний момент. У детей слишком часто складывается впечатление, что секс не имеет ничего общего с эмоциями. Они должны понять, что это не так. Родителям стоит чаще говорить не только о сексе, но и о чувствах – это даст детям возможность стать хозяевами своего тела и своей сексуальности.

Действительно ли видеоигры негативно влияют на психическом здоровье наших детей? Здесь мы обсуждали этот не менее важный вопрос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *