Что нужно знать о Дне матери: история и традиции праздника

Откройте для себя неожиданные истоки празднования этого дня. Відкрийте для себе несподівані витоки святкування цього дня.
Що потрібно знати про День матері: історія та традиції свята
Як стали святкувати День матері, Джерело: freepik.com

Мамы – наши супергерои, поэтому справедливо, что появился специальный праздник для них. Неважно, удивите ли вы родного человека завтраком в постель или продуманным подарком, проявите сегодня ей особое внимание.

Мы иногда забываем говорить близким людям, как сильно их любим и как много они для нас значат. Пусть этот праздник положит начало вашим новым традициям. Но знаете ли вы, как его начали отмечать? WomanEL решил раскрыть вам интересные факты об этом празднике.

История Дня матери

Вполне уместно, что праздник начала сильная женщина, чествуя свою маму, но вы, возможно, не знаете, что первое празднование Дня матери было поминальной службой.

В начале 1900-х годов скончалась женщина по имени Энн Джарвис. Она была медиком Гражданской войны и активисткой движения за мир, которая часто говорила о своей мечте создать национальный праздник, который бы чествовал матерей во всём мире. На протяжении всей своей жизни она проводила в своём родном штате Западная Вирджиния собрания, которые называла «Рабочие клубы Дня матери».

На этих встречах она собирала местных матерей и проводила семинары о том, как вырастить здоровых детей. Она черпала вдохновение у поэтессы-феминистки Джулии Уорд Хоу, которая в 1870 году опубликовала «Прокламацию Дня матери» и мечтала о празднике, когда люди во всём мире будут помогать матерям, испытывающим трудности в своих общинах.

Когда она скончалась, её дочь Анна Джарвис хотела сделать что-то, чтобы почтить память своей матери значимым образом. Поэтому 10 мая 1908 года Анна отправила 500 белых гвоздик в методистскую епископальную церковь Эндрюса в Графтоне, Западная Вирджиния (родной город её матери). Анна также провела службу в Филадельфии, где она тогда жила. Это считается первым празднованием Дня матери, хотя национальным праздником в США он стал лишь восемь лет спустя.

После того как Анна помянула свою маму, она подняла вопрос о создании специального дня для чествования мам во всём мире. В течение следующих нескольких лет её предложение набирало всё большую поддержку, и к 1914 году Вудро Вильсон объявил День матери национальным праздником в США.

Стоит отметить, что позже Анна боролась за отмену Дня матери как национального праздника, поскольку, по её мнению, он стал слишком коммерциализированным. Вместо дня служения матерям она видела, что компании по производству поздравительных открыток и торговые сети используют этот день как способ продажи товаров. Но более 100 лет спустя мы по-прежнему чествуем наших матерей каждый май.

Когда отмечается День матери?

День матери во многих странах отмечается во второе воскресенье мая. В этом году он выпадает на воскресенье, 14 мая 2023 года.

Традиции празднования в разных странах

Что нужно знать о Дне матери: история и традиции праздника
Как стали праздновать День матери, Источник: freepik.com
  1. В то время как семьи по всему миру отмечают этот праздник, приглашая маму на бранч или проводя день с ней дома, семьи в Перу проводят этот день на кладбище. Во второе воскресенье мая они собираются вокруг могил родственниц, убирая и украшая могилы, чтобы почтить их память.
  2. В 1920 году в США компания Hallmark начала продавать открытки ко Дню матери, и так родилась традиция вручать матерям подарки и открытки.
  3. В 1920 году французское правительство объявило национальный праздник в честь материнства и женского равноправия. Праздник матерей отмечается в последнее воскресенье мая, если только на этот день не выпадает Пятидесятница. Традиционно праздник включает в себя обильную семейную трапезу и небольшие подарки.
  4. В Болгарии День матери включён в празднование Международного женского дня. Некоторые другие страны также переняли эту традицию: Чили, Хорватия, Румыния, Камерун, Босния и Герцеговина.
  5. Традиция празднования Дня матери в Соединённом Королевстве началась как церковный праздник в 1500-х годах, известный как Материнское воскресенье. Но постепенно он стал менее религиозным и превратился в празднование с цветами, подарками или бранчем в честь Дня матери.
  6. Матери играют одну из самых важных ролей в мексиканской культуре. По традиции дети начинают день с того, что встают рано и играют или исполняют музыку. Также традиционно в течение дня они ставят сценку для своих матерей. После этого принято дарить самодельные открытки и подарки, а также обедать или ужинать в ресторане, чтобы маме не пришлось готовить.

Не знаете, как отметить День матери? Мы как раз поделились несколькими простыми идеями на разный бюджет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *