Как распознать токсичные отношения в паре и как с ними бороться

Как распознать токсичные отношения в паре и как с ними бороться
Признаки токсичных отношений, Фото: pexels.com

У многих есть книги о браке и любви, которые дают представление о том, какими должны быть отношения. Но когда дело доходит до реальных отношений, здесь всё куда сложнее. Если женщины сталкиваются с токсичными отношениями, чаще всего они не знают, что делать.

Как распознать токсичные отношения в паре и как с ними бороться
Признаки токсичных отношений, Фото: pexels.com

Токсичные отношения представляют собой психологическое и даже физическое насилие, которому многие подвергаются всю свою жизнь. Но так быть не должно. Очень важно как можно раньше распознать токсичные отношения, а также научиться с ними бороться ради собственного счастья и здоровья.

Что такое токсичные отношения?

Это – отношения, характеризующиеся поведением токсичного человека, которое эмоционально, а нередко и физически разрушительно для его партнера. Токсичные отношения включают в себя незащищенность, эгоизм, доминирование, контроль. Женщина сильно рискует своим здоровьем и счастьем, оставаясь в таких отношениях.

Часто токсичные отношения начинаются достаточно хорошо. Но затем они медленно (и незаметно) начинают разрушать самоощущение и самооценку.

Признаки, что у вас токсичные отношения

Один из самых ярких предупреждающих признаков токсичных отношений – это чувство, что вами манипулируют. Обращайте внимание на фразы, отрицающие обоснованность ваших чувств. Например: «Ты слишком эмоциональна».

Иногда человек может отрицать, что он когда-либо что-то сказал или сделал («Я этого не говорил»), или сказать вам, что вы сделали то, чего не делали. Все эти утверждения и поведение часто называют «газлайтингом». Они направлены на то, чтобы вы во всём сомневались и чтобы вас легче было взять под контроль.

Другим признаком является то, что другой человек постоянно нарушает ваши границы. Доминирующий партнер может быть сильным собственником и ревнивцем.

Как бороться с токсичными отношениями

Вам нужно честно поговорить с партнёром. Скажите, что вы не можете продолжать отношения, если он будет продолжать манипулировать вами. Подумайте о том, чтобы расстаться на определённый срок. К примеру, на месяц. Затем повторите свою просьбу. Он всё ещё не хочет менять своё поведение? Тогда вам нужно выйти из этих отношений.

Если вы подверглись физическому насилию, то расстаться нужно немедленно.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро распознать нарцисса-манипулятора в отношениях.

Источник: https://folga.com.ua/columns/chto-takoe-toksichnye-otnosheniya-i-kak-s-nimi-borotsya

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *