Кто Эрдоган по национальности, или чего мы не знаем о вновь избранном президенте Турции

Как известно, Эрдоган остался у власти после президентских выборов. Як відомо, Ердоган залишився при владі після президентських виборів.
Хто Ердоган за національністю, або чого ми не знаємо про новообраного президента Туреччини
Хто Реджеп Ердоган за національністю, Джерело: instagram.com

28 мая состоялся второй тур президентских выборов в Турции. По итогу подсчёта голосов победу вновь одержал Реджеп Эрдоган. 69-летнего главу правительства уже успел поздравить Владимир Зеленский, заявив, что надеется, на плодотворное сотрудничество наших государств.

WomanEL  предлагает узнать об этом политике немного больше и поделится несколькими фактами из его биографии.  

Кто Реджеп Эрдоган по национальности: турок или грузин?

Эрдоган родился 26 февраля 1954 года в районе Касымпаша, районе с низшим средним классом, расположенном в центре Стамбула, Турция, но юность прошла в провинции Ризе. Его отец, Ахмет Эрдоган, работал в компании Turkish Maritime Lines капитаном прибрежного судна, а мать, Тензиле Эрдоган, была домохозяйкой.

Официально считается, что Реджеп Эрдоган по национальности турок. Однако многие вспоминают, что сам политический деятель обмолвился, что он является грузином.

В 2003 году, во время визита в Грузию, президент Эрдоган сказал: «Я тоже грузин. Наша семья – грузинская семья, которая эмигрировала из Батуми в Ризе». В 2014 году он отказался от этого заявления, сказав, что он турецкого происхождения, а не грузинского.

Оппоненты долго критиковали его за это: кто-то говорил, что Эрдоган скрывает своё прошлое, другие же просто посчитали, что это было политическое решение.

Дед Эрдогана по материнской линии жил в деревне недалеко от Батуми, Грузия. В конце 1870-х его предки эмигрировали в Ризе, Турция, после того, как Батуми стал частью Российской империи (как и многие мусульмане с Кавказских гор). Батуми – город, расположенный в Грузии, на побережье Чёрного моря, недалеко от турецкой границы. Ризе находится на северо-востоке Турции, также на побережье Чёрного моря.

По словам некоторых экспертов, у Эрдогана турецкие корни, лазские и, скорее всего, греческие. Они также считают, что его нельзя назвать этническим грузином только потому, что у него был прадед из Батуми. Его предки не были грузинами по национальности – они были картвельскими лазами. Лазы – это картвельская этническая группа, близкородственная грузинам, проживающая в прибрежном регионе Чёрного моря в Турции и Грузии.

Интересные факты о новоизбранном президенте Турции, Реджепе Эрдогане

Известно, что детство Реджепа Эрдогана не было простым и беззаботным. Но, возможно, именно трудности и закалили его характер.

  • В детстве Эрдоган посещал исламскую школу, а затем изучал экономику в Университете Мармара в Стамбуле. Он активно участвовал в студенческой политике и стал главой исламистской студенческой ассоциации университета.
  • Он работал уличным торговцем, продавая открытки, кунжутный хлеб и бутылки воды водителям, застрявшим в пробке.
  • До начала политической карьеры он играл в полупрофессиональный футбол.
  • В 1999 году Эрдоган был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения, но был освобождён после отбытия четырёх. Он был осуждён за разжигание религиозной ненависти после прочтения исламского стихотворения.
  • Эрдоган начал свою политическую карьеру в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В 1994 году он был избран мэром Стамбула и занимал этот пост до 1998 года. За время работы на посту мэра он реализовал несколько крупных инфраструктурных проектов, включая строительство новой системы метро.

Очень известным на весь мир является турецкий актёр Керем Бюрсин. Советуем узнать кое-что интересное о нём и его жизни.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *