Alyosha: Когда писала песни на украинском — их никто не хотел покупать

Alyosha: Когда писала песни на украинском - их никто не хотел покупать

Эксклюзивное интервью с известной украинской певицей Alyosha о языке, творчестве и личной жизни.

Ежегодно певица Alyosha Новый год встречает «на работе». Об этом артистка рассказала мне во время съемок новогодней программы телеканала «Украина» «Фантастическая ночь». Потому что это, как и все февраля, период заработка. Хотя она накануне с сыновьями украшает дома елку, но не может с детьми встретить приход Нового года. Ее муж — Тарас Тополя (лидер группы «Антитела» .- Г. Я.) — также в новогоднюю ночь работал. Зато на Рождество Христово вся семья собралась за праздничным столом. С колядой и поздравления. Как живется двум артистам под одной крышей, о написании песен и воспитания детей Alyosha (Елена Кучер-Тополя) рассказала журналисту «ВЗ».

— Елена, ваши песни знает и подпевает вся Украина. Композиции занимают первые строчки хит-парадов. Кто вас вдохновляет на написание новых произведений?

— Жизненный опыт и мои близкие и любимые люди. Вдохновляет природа, то, что мы не замечаем в повседневной жизни. Когда погружаюсь в мысли о жизни других людей, начинаю сама проживать их ситуации, больше чувствую, понимаю, а потом делюсь.

— Как долго работаете над новой песней?

— По разному. Может быть неделю, а может быть и два года.

— Петь вы начали еще в школьном хоре. Знали уже тогда, что станете известной?

— Да нет. Да я и не планировала тогда становиться известной. Просто пела и пою, потому что так общаюсь с людьми, это мой инструмент контакта со многими. Голос отражает состояние души и тела человека, как и глаза, которые о многом говорят.

— Это правда, что еще в школе писали стихи?

— Правда. Первое стихотворение я написала, когда мне было девять лет. Он был о зиме, о том, что все плоды с деревьев опали … Прочитав стихотворение маме, решила, что больше никогда не буду писать, потому что мама очень смеялась. Но желание творить таки победило. Я писала, но редко кому показывала те стихи.

Alyosha: Когда писала песни на украинском - их никто не хотел покупать

— От кого унаследовали талант к пению?

— В нашей семье много кто пел и играл на музыкальных инструментах. Пожалуй, все понемногу на меня повлияли …

— Родители вам помогали? Или, наоборот, говорили, что есть другие профессии, которые приносят деньги и удовольствие в жизни?

— Родители мне и помогали, и поддерживали во всех моих занятиях. Я не только петь любила, занималась брейкдэнса, прошла обучение в модельном агентстве, сама пыталась шить и вязать. Затем брала частные уроки музыкальной грамоты. При этом мне еще просто нравилось заниматься спортом, что делала с большим удовольствием на нашем стадионе возле дома, где мы жили. Когда заканчивала 10 класс, папа предложил подумать, куда бы хотела вступить, чтобы получить еще какую-то профессию, которая согласилась бы мне, если вдруг не добьюсь успеха в музыке. И я так упорно решила, что музыка — это моя жизнь, что сомнений не было.

— Вы не только пишете стихи, но и рисуете …

— Рисование помогает эмоционально расслабиться, снять стресс, не принимать во внимание все заботы, оно прекрасно развивает абстрактное мышление. Этот процесс чем-то похож на написание песни. Но если в песне передаю свои мысли и эмоции с помощью слов, то на полотно переношу свое состояние с помощью красок и линий.

— В вашей жизни был момент, когда вы все оставили в Запорожье и перебрались в Киев. Что способствовало этому?

— Я поступила в университет. С тех пор и началась моя жизнь в столице. Это было в 2003 году.

— Однажды вы принимали участие в «Евровидении», которое проходило в Осло. Не намерены повторить попытку?

— Нет, спасибо! Хотя я оттуда вынесла определенные уроки. Это была экстренная школа артиста в шоу-бизнесе. То, чего артисты учатся годами, в частности каких-то шоу-бизнес секретов, мне пришлось освоить буквально за считанные дни. Было очень трудно, но это была закалка на годы.

— Некоторые певцы до сих пор активно гастролируют в России, и даже там зарабатывают «Золотые граммофоны». Вы же с концертами туда не ездите. Это ваша принципиальная позиция?

— Это моя гражданская позиция. Я, в первую очередь, гражданка Украины, а потом уже певица. Поэтому, если уж на меня обращают внимание как на публичное лицо, кто-то из молодежи берет пример, здесь нельзя быть «голубем мира», надо иметь свою честную и четкую позицию и проявлять ее.

— Ваши первые песни были на русском, а в последние годы только украиноязычные. Это связано с квотами?

— Связано с моим осознанным желанием писать на украинском. Когда я только приехала в Киев, писала песни на продажу, но никто не хотел покупать, ибо украинском. Мне тяжело было перестроиться на русский в написании текстов, но я начала продавать песни … Но сейчас очень рада, что украинская музыка и украинский язык возрождаются, и я постараюсь принимать в этом активное участие постоянно и тем самым возрождать ее в себе самой!

— Ваш муж Тарас Тополя также известная личность. Не сложно двум творческим людям жить под одной крышей?

— Мы любим друг друга! Любим бесконечно наших сыновей, очень счастливы вместе! А то, что занимаемся музыкой вдвоем, позволяет больше понимать друг друга и доверять.

Alyosha: Когда писала песни на украинском - их никто не хотел покупать

-До Тараса у вас были отношения с другим мужчиной. Чем вас покорил Тарас?

— Наверное, у каждой женщины в подсознании, когда встречает мужчину, который будет прекрасным отцом ее детей и прекрасным любовником, срабатывает сигнал в голове и в сердце. Я не знаю, как это еще можно объяснить. Почувствовала, что мне нельзя его потерять. Сказала, которые есть чувства к нему. Иными словами, сделала первый шаг.

— Как долго длился «конфетно-букетный» период?

— У нас с самого начала было все серьезно. Конфет и цветов нам не надо было.

— Вы ревнивая?

— Это зависит от уровня гормонов. В разные моменты уровень разный (смеется. — Г. Я.).

— Вы не только артистка, но и мама двух мальчиков. Как все успеваете? Пользуетесь услугами няни?

— Нам очень помогают наши с Тарасом родители. Но когда Марку исполнилось три месяца, мы поняли, что просто не успеваем ничего, нужна помощь няни. Что мы и сделали. Спасибо Создателю за нее! Таких нянь еще поискать надо.

— Какая вы хозяйка? Умеете и любите готовить?

— Да, я люблю готовить, заниматься домашними делами, но на это всегда не хватает времени и сил. Сейчас все свободное время мы стараемся потратить на наших детей, дарить им свою любовь и заботу. Когда есть возможность что-то дома приготовить вкусненькое, привлекаю к ​​этому своих мальчиков. Им нравится серьезная взрослая работа …

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *