Борщевая коллаборация: Клопотенко и Андре Тан выпустили коллекцию оригинальных футболок

«Борщ под рентгеном» — это этакая ДНК новейшей Украины, почитание традиций и их интеграция в мировой контекст». «Борщ під рентгеном» — це такий собі ДНК новітньої України, шанування традицій та їхня інтеграція в світовий контекст».
Євген Клопотенко
Євген Клопотенко. Джерело: Instagram

Украинский дизайнер Андре Тан и «король борща» Евгений Клопотенко — отныне это борщевая коллаборация по выпуску эксклюзивных футболок, на бирках которых напечатан рецепт того же семейного борща от звездного ресторатора, сообщает WomanEL.

Украинский дизайнер Андре Тан
Украинский дизайнер Андре Тан. Источник: Instagram
«Король борща» Евгений Клопотенко
«Король борща» Евгений Клопотенко. Источник: Instagram

Коллекция представлена ​​в трех видах дизайна: борщ под рентгеном; поп-арт, вдохновленный Энди Уорхолом и борщ как цветной образец Pantone. Футболки будут продаваться в кастрюле. Кроме того, на всех бирках напечатают рецепт от Евгения Клопотенко.

Моя большая украинская мечта – популяризировать нашу кулинарию. Именно эта цель двигала мной, когда я подавал борщ в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Я знал, когда борщ встретит мировую любовь, тогда его любят и украинцы. И вот борщ уже часть компейна ведущего украинского дизайнера. Я рад, что мы с Андре объединили наши усилия, чтобы показать, что украинское может быть модным и современным,

поделился Клопотенко.
Коллекция оригинальных футболок
Коллекция оригинальных футболок. Источник: Instagram
Борщевая коллаборация
Борщевая коллаборация. Источник: Instagram
Коллекция оригинальных футболок
Коллекция оригинальных футболок. Источник: Instagram

Все футболки – унисекс и представлены в четырех размерах от XS до XXL. Цена с любым борщовым принтом на сайте бренда составляет 1199 грн.

В брендовой футболке борщ становится вкуснее, ведь это уже не просто блюдо, это международно понятный и популярный символ украинской культуры.

Недавно Клопотенко после общения с искусственным интеллектом рассекретил, что будут есть в будущем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *