Украинцы Мстислав Чернов и Евгений Малолетка удостоились Пулитцеровской премии

К ней прилагается золотая медаль. До неї додається золота медаль.
Мстислав Чернов та Євген Малолєтка отримали Пулітцерівську премію
Євген Малолєтка і Мстислав Чернов. Джерело: Instagram

Украинские журналисты Мстислав Чернов и Евгений Малолетка, которые работают в Associated Press, удостоились Пулитцеровской премии. Они победили в номинации «За служение обществу». Это единственная премия, к которой прилагается золотая медаль, пишет WomanEL.

Когда русские вторглись в Мариуполь, Чернов и Малолетка находились там. Больше двух недель они были едва ли не единственными журналистами, которые документировали военные преступления армии РФ. В частности, они сделали репортаж из Мариупольского роддома, на который российские захватчики целенаправленно сбросили несколько бомб.

Мстислав Чернов та Євген Малолєтка отримали Пулітцерівську премію
Женщина держит ребенка в импровизированном бомбоубежище в Мариуполе. Украина, 7 марта 2022 года. Автор – Мстислав Чернов

Эти ужасающие кадры Чернов и Малолетка считают свидетельствами того, что собой «русский мир» на территории Украины: это не спасение русскоязычного населения, это истребление всего украинского народа.

Вместе с Черновым и Малолеткой премию также получили продюсер Василиса Степаненко и европейская корреспондентка агентства Лори Хиннант.

Напомним, ранее мы писали о том, как прошла церемония открытия «Евровидения» – 2023 в Ливерпуле.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *