Палиндром: львовский рэпер о сегодня, завтра и вчера

Музыка, которая записана по всем правилам бедрум-попа и полный пофигизм относительно трендов. Музика, яка записана за усіма правилами бедрум-попу та цілковитий пофігізм щодо трендів.
Паліндром
Паліндром. Джерело: Іnstagram

Украинский рэпер, певец, композитор, режиссер и музыкальный продюсер Палиндром (Степан Бурбан) создал проект другого вида. Его творчество – это сплошной лоу-файный пост-панк, полный рефлексии, пишет WomanEL

Палиндром (Степан Бурбан)
Палиндром (Степан Бурбан). Источник: Instagram

Степан начинал музыкальную карьеру во Львове – в группе «Глава 94». В 2019 году он дебютировал именно как Палиндром. Его второй альбом «О сегодня, вчера и завтра» признан лучшим альбомом года по версии журнала «Слух».

О сегодня, завтра и вчера

История Палиндрома началась в январе 2019 года. Проект получил название из фильма Вильнева «Прибытие».

После трека «Красивые слова» я понял, что Палиндром стал систематическим погружением в поиски моей музыки,

рассказал музыкант.

«О сегодня, завтра и вчера» посвящен родному человеку артист. По его словам, в детстве он часто бывал во львовском дворце культуры «Лорти» с бабушкой, которая много занималась его воспитанием. Именно это здание изображено на обложке альбома.

Альбом я посвятил ей. Это словно снять шляпу перед ней. Ее, к сожалению, уже нет,

поделился Степан.

Стены имеют уши

Стены имеют уши
Стены имеют уши. Источник: Instagram

10 июля 2020 года Палиндром выпустил второй полноформатник «Стены имеют уши».

Придумано в очереди

Третий альбом Палиндрома «Придумано в очереди» вышел в 2022 году. Все истории придуманы в разных бытовых ситуациях из жизни – отсюда и название альбома.

Открывает новый альбом трек «Лучше не будет», продолжает «Люцифер» о Скниловской трагедии и заканчивает песня «Херсон».

С одной стороны, альбом можно назвать военным. С другой, типичной «байрактарной» составляющей там нет. И даже если он писался уже после 24 февраля, не думаю, что был бы,

рассказал Степан Бурбан.

«Придумано в очереди» продолжает предыдущие работы, звучит довольно разнообразно и интересно. Каждая песня в той или иной степени имеет уже знакомый меланхолический вайб, но не вызывает негативных эмоций, а скорее немного грустной, но все же приятной улыбки.

Песня о маме

В марте 2023 года Палиндром выпустил новый трек «Вирасти», который уже набрал почти 5000 просмотров на You Tube. По словам автора, у многих есть песни о маме. У него это уже не первая, но именно она достаточно светлая среди других.

Благодарю всех причастных к ее созданию. P.S. После прослушивания советую обнять своих мам, если есть возможность, можно и вербально, даже по телефону,

посоветовал артист.

Ваш Василий

Также Степан Бурбан является автором саундтрека к ленте о Василе Стусе «Ваш Василий», рассказывающем о жизни и борьбе поэта-шестидесятника Василия Стуса. Все музыкальное оформление автор проекта Степан Бурбан написал самостоятельно. В основу композиции положено стихотворение Стуса «Еще и до жатвы не дожил».

Палиндром — это талантливые и страстные песни романтического мечтателя, рефлексирующего о вызовах молодости, своего места в мире, дыр в сердце и в кармане. Готов ли наш более широкий слушатель к таким вкраплениям другой эстетики? Слушаем, наслаждаемся, думаем…

Недавно Фагот выпустил смелый альбом Godmode.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *