Как справляться с климаксом, советы и секреты

Этот не самый приятный переход от репродуктивного возраста до старости касается каждую женщину и от этого не уйти.

Избежать неизбежного невозможно, в связи с чем лучше всего найти способ, как, как можно безболезнено пройти этот этап, одним из способов без всякого сомнения является принятие различных препаратов, в том числе и витамины для женщин при климаксе.

Что такое климакс?

Как уже было сказано выше — это переход к старости, который влечет за собой менопаузу. Менопауза, это в свою очередь прекращение менструации, которая связанная со снижением функции яичников. Как правило, большинство женщин переживают климакс в возрасте от 49 до 53 лет, но каждый случай индивидуальный.

Этапы прохождения климакса

Климакс это продолжительный процесс. Изначально у женщин прекращаются регулярные циклы, что обусловлено снижением количества гормонов и истощением фолликулярного аппарата гонад. Функция гонад полностью выключается спустя три-четыре года после начала климакса. Первые пять лет после начала климакса называются ранним климактерическим периодом, следующие годы считаются постменопаузой.

Каждая женщина по своему переносит климакс, так, к примеру, примерно в 16% он проходит практически не повлияв на физическое состояние и работоспособность организма, ещё 33% чувствуют снижение работоспособности и ухудшение самочувствия и почти 51% женщин после наступления климакса начинают ощущать большую истощенность и физическую усталость, из-за чего собственно и считается, что после климакса у женщин наступает старость.

Как снизить влияние климакса на состояние организма

Самым надежным способом считается гормональная терапия, которая позволяет избавиться от целого ряда трудных симптомов. В случае психического расстройства, что также очень часто встречается у женщин в данный период, очень часто приписывают антидепрессанты. Также очень важен прием комплекса витамин, среди которых С, Е, В6, В9 (фолиевая кислота), В5, В12. Чтобы обеспечить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний часто приписывают витамин С и Е.

Теги
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *