Когда начинается сезон аллергии и когда пить лекарства?

Когда начинается сезон аллергии и когда пить лекарства?
Сезон сезонной аллергии, Фото: pexels.com

Изменение климата усугубляет сезон аллергии с каждым годом. Более высокие температуры приводят к более продолжительному сезону пыльцы и, в целом, к более раннему началу весны.

Когда начинается сезон аллергии и когда пить лекарства?
Сезон сезонной аллергии, Фото: pexels.com

Технически, в течение всего года может быть аллергия. Всё зависит от того, на что у вас аллергия, – пишет WomanEL.

Какие месяцы особенно активны?

  • С конца зимы (февраль и март) до конца весны (апрель и начало мая) пыльца деревьев – как правило, из ясеня, березы, дуба – является наиболее распространенным аллергеном.
  • Пыльца травы (чаще всего луговая трава, трава сорняков и газонная) также может вызывать сезонную аллергию с начала до середины весны (апрель и начало мая). Летняя аллергия возникает из-за сорняков, полыни и других аллергенов.
  • С августа по ноябрь борщевики являются распространённым аллергеном.
  • Что касается зимних аллергий (на самом деле они круглогодичные), они чаще всего вызваны аллергенами в помещении, такими как пылевые клещи, перхоть домашних животных, тараканов и плесень.

Когда начать приём лекарств?

Когда дело доходит до лечения сезонной аллергии, лучше начинать принимать лекарства раньше, ещё до появления симптомов заболевания. К примеру, при весенней аллергии принимать в конце зимы.

Как и назальные спреи, антигистаминные препараты считаются наиболее эффективными средствами, если вы начнете использовать их за несколько дней или даже пару недель до симптомов.

Совет профессионала: убедитесь, что вы знаете разницу между антигистаминными препаратами первого и второго поколений. Первые вызывают сонливость, вторые – нет.

Ранее мы также рассказали о том, как различать симптомы сезонной аллергии от коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *