Что делать, чтобы стресс не подорвал вашу иммунную систему?

Что делать, чтобы стресс не подорвал вашу иммунную систему?
Стресс и иммунитет, Фото: piqsels.com

Стресс – это нормальная часть жизни, и он может быть даже полезен. Но хронический стресс – такой, который остаётся с вами в течение длительного времени – может нанести ущерб вашему телу.

Что делать, чтобы стресс не подорвал вашу иммунную систему?
Стресс и иммунитет, Фото: piqsels.com

Стресс может подавить иммунитет. И когда реакция нашей иммунной системы подавляется, мы становимся более восприимчивыми к болезням, – пишет WomanEL.

Почему стресс влияет на иммунную систему?

Иммунные клетки в нашем организме запрограммированы на обнаружение таких угроз, как бактерии и вирусы, и их уничтожение. Когда эта система закрыта, тело не может бороться с этими «захватчиками», что делает нас уязвимыми.

Кроме того, эмоциональное напряжение может затруднить сохранение здоровых привычек (достаточное количество сна и сбалансированное питание), которые помогают поддерживать иммунитет.

Следите за физическими симптомами стресса, такими как проблемы с пищеварением или головные боли, а также изменениями в привычках сна.

Как защитить свой организм?

  • Сосредоточьтесь на том, чтобы спать по семь-девять часов каждую ночь.
  • Если у вас проблемы со сном, попробуйте установить на телефоне будильник. Это нужно, чтобы напомнить себе убрать гаджеты в сторону и начать подготовку ко сну. Сделайте растяжку, почитайте книгу или запишите список дел на следующий день.
  • Если соцсети способствуют вашему стрессу, возможно, пришло время установить некоторые ограничения на них.
  • Сосредоточьтесь на других привычках, которые могут помочь вам снизить уровень стресса. Это могут быть тренировки, осознанные действия, такие как рисование и медитация. Всё, что успокаивает и требует некоторого внимания.

Ранее мы писали о самых полезных добавках и витаминах, которые нужно принимать, чтобы укрепить свой иммунитет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *