Если ваш кашель длится так долго, проверьте свои легкие

Если вы повторно заразитесь COVID, выше риск следующих проблем со здоровьем
К каким проблемам со здоровьем приводит ковид, Фото: pexels.com

Скорее всего, не будет и дня, чтобы вы не кашляли хотя бы раз. Но если у вас слишком долго длится навязчивый кашель, это может вызвать проблемы.

Если ваш кашель длится так долго, проверьте свои легкие
Признаки туберкулёза, Фото: pexels.com

Новое исследование, проведенное в Гарварде, показало, что одно заболевание, связанное с легкими, часто диагностируется слишком поздно. Поскольку оно может проявляться в виде легко игнорируемых симптомов, таких как постоянный кашель. WomanEL решил предупредить вас о нём.

Если кашель длится более трех недель

… это может быть признаком туберкулеза. Туберкулез вызывается бактериями, поражающими легкие. Поэтому, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний, вы можете испытывать постоянный кашель.

Вы также можете кашлять кровью или слизью, если туберкулез находится в легких. Другие симптомы включают потерю аппетита, непреднамеренную потерю веса, лихорадку, озноб и/или ночную потливость.

Диагностика активного туберкулеза часто откладывается

Исследователи Гарвардской медицинской школы изучили сроки диагностики туберкулеза и опубликовали свои результаты 22 марта в журнале The Lancet Infectious Diseases. Они изучили медицинские данные почти 19 миллионов человек с 2008 по 2016 год и обнаружили 3389 человек, у которых были диагностические коды, указывающие на туберкулез. Из них у 738 человек был диагностирован активный туберкулез, но диагностика часто откладывалась.

Почему это опасно?

Люди с активной формой этой инфекции могут передавать ее другим людям. Гарвардское исследование показало, что поздняя диагностика активного туберкулеза связана с более высокой вероятностью передачи инфекции другим членам семьи, а также с повышенным риском прогрессирования заболевания.

Ранее мы также рассказывали о том, как отличить коронавирус от обычной сезонной аллергии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *