Покалывание в пальцах после вакцинации COVID – повод для беспокойства?

Покалывание в пальцах после вакцинации COVID – повод для беспокойства?
Покалывание в пальцах после вакцины COVID, Фото: pixabay.com

Вы получаете укол, идете домой, чтобы выспаться из-за побочных эффектов . И начинаете чувствовать странное покалывание в пальцах и руках.

Покалывание в пальцах после вакцинации COVID – повод для беспокойства?
Покалывание в пальцах после вакцины COVID, Фото: pixabay.com

Некоторые люди говорят, что испытывают этот симптом после прививки от COVID. Опасен ли он? О чём он говорит? WomanEL решил ответить на эти вопросы.

Почему у меня покалывают пальцы после COVID-вакцины?

Покалывание в пальцах или парестезия могут возникать по разным причинам. Парестезия – это любое странное ощущение на коже, включая чувство покалывания, озноба или жжения, не имеющее никакой физической причины.

«Покалывание в пальцах не является частым побочным эффектом вакцинации от COVID», — сказал доктор Роберт Куигли.

Если вы боитесь игл или обнаружили, что вакцинация от COVID усилила ваше беспокойство, это также может быть причиной. Тревога может вызвать покалывание в пальцах из-за учащенного дыхания.

Когда вы дышите быстро, вы можете испытывать нечто, называемое гипервентиляцией, когда вы выдыхаете слишком много углекислого газа или CO2. Гипервентиляция, как правило, вызывает покалывание в конечностях. Потому что кровеносные сосуды сужаются, не позволяя крови попасть на пальцы рук или ног.

Какова ещё возможная причина покалывания

Если покалывание сохраняется более двух-трех дней, виновата сама инъекция вакцины. Хотя это случается крайне редко, инъекция слишком глубоко в мышцу может привести к повреждению нерва, который обеспечивает чувствительность кончиков пальцев. Это может вызвать травму нерва или сгусток крови в мышце вокруг нерва.

Нужно ли обращаться к врачу?

Само по себе покалывание не считается проблемой. Но если вы начнете испытывать какие-либо другие симптомы, которые могут указывать на аллергическую реакцию, обратитесь за медицинской помощью как можно скорее.

Ранее мы также рассказывали о том, почему эффективность новой завезённой вакцины Sinovac вызвала беспокойство.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *