Симптомы, которые нельзя игнорировать, даже если ПЦР-тест отрицательный

Симптомы, которые нельзя игнорировать, даже если ПЦР-тест отрицательный
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Не все люди доверяют тестам, даже если его называют золотым стандартом по точности (как ПЦР-тест). К тому же нередко случается и так, что результаты отрицательны, но при этом человек испытывает симптомы. Почему такое происходит?

Симптомы, которые нельзя игнорировать, даже если ПЦР-тест отрицательный
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Эксперты считают, что стандартные тесты не всегда могут идентифицировать новые мутации коронавируса. Либо палочку вставили неправильно, или вирусная нагрузка в вашем организме слишком низкая. Причин получить ложноотрицательный результат несколько. WomanEL хочет рассказать, какие именно симптомы не стоит игнорировать при этом.

Что делать, если результат отрицательный, а симптомы есть?

Изолируйте себя и следите за своими симптомами. Продолжайте контролировать симптомы и следите за уровнем кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Затем вы должны повторить тест через 2-3 дня. Если симптомы не исчезнут, сделайте компьютерную томографию только по рекомендации врача.

Потеря обоняния и вкуса

Потеря обоняния или аносмия и искаженный вкус – два самых необычных, но верных симптома COVID-19. Это может развиться до повышения температуры тела или восприниматься как единственный симптом COVID. Этот симптом также может сохраняться в течение длительного периода времени и даже после выздоровления.

Лихорадка и озноб

Лихорадка – один из наиболее частых симптомов COVID. Ваша температура не спадает даже после приема лекарств и продолжает усиливаться, сопровождаясь ознобом? Это может быть признаком COVID-19.

Усталость

Помимо лихорадки и кашля, пациенты с положительной реакцией на COVID часто жалуются на сильную усталость и слабость.

Больное горло

Многим людям может быть трудно отличить боль в горле, вызванную COVID, от зуда в горле в результате простуды или гриппа. Но если у вас болит горло с постоянным кашлем и нарастающей лихорадкой, это может быть признаком COVID-19.

Желудочно-кишечные симптомы

У многих людей диарея и тошнота часто упоминаются как симптомы инфекции COVID-19. Это может привести к сильным спазмам в животе и рвоте.

Ранее мы также рассказывали о том, как не допустить развития осложнений во время болезни COVID, по мнению доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *