Странная вещь, связанная с зубами, которая говорит, что ваш риск слабоумия выше

Странная вещь, связанная с зубами, которая говорит, что ваш риск слабоумия выше
Признак высокого риска деменции, Фото: pexels.com

По мере взросления многие из нас опасаются, что у нас разовьется какая-то форма слабоумия. Особенно если вы видели, как это заболевание влияет на бабушек и дедушек или других близких. Но деменция не является нормальной частью старения и не затрагивает всех, когда они становятся старше.

Странная вещь, связанная с зубами, которая говорит, что ваш риск слабоумия выше
Признак высокого риска деменции, Фото: pexels.com

Нет надежного способа узнать, станете ли вы одним из миллионов взрослых, у которых разовьется деменция. Но есть факторы риска, о которых вам следует знать. И новое исследование показало, что здоровье полости рта – одна из самых важных вещей, которую необходимо учитывать. WomanEL объяснит почему.

Какая вещь увеличивает риск получить диагноз деменции

Новый метаанализ опубликовали 8 июля в Журнале Американской ассоциации медицинских директоров. Учёные исследовали связь между потерей зубов, когнитивными нарушениями и деменцией.

Они проанализировали 14 исследований, в которых приняли участие более 34 000 участников и около 5 000 случаев когнитивных нарушений или деменции. Согласно исследованию, риск когнитивных нарушений и слабоумия был выше у тех, кто потерял больше зубов.

Исследователи обнаружили, что риск диагностирования деменции увеличился на 28 процентов для взрослых с потерей зубов. В то время как риск развития когнитивных нарушений был на 48 процентов выше.

Ваш риск увеличивается с каждым потерянным зубом

Согласно исследованию, любая новая потеря зуба повышает риск когнитивных нарушений на 1,4% и на 1,1% риск деменции.

Это не первое исследование, связывающее потерю зубов со снижением когнитивных функций. По данным клиники Майо, потеря зубов может быть вызвана невылеченным заболеванием десен. А оно может быть отправной точкой для снижения когнитивных функций.

Ранее мы также рассказывали о том, какая еда напрямую связана с профилактикой болезни Альцгеймера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *