Стало известно, какая группа крови повышает риск сердечных заболеваний

Стало известно, какая группа крови повышает риск сердечных заболеваний
Как предотвратить сердечный приступ, Фото: pexels.com

Знание своей группы крови обычно не является важной частью повседневной жизни за исключением определенных чрезвычайных ситуаций. Но ученые давно изучали, как кровь типа A, B, AB или O может потенциально повлиять на ваше здоровье.

Согласно новому исследованию, наличие определенной группы крови увеличивает риск сердечных заболеваний. WomanEL делится с вами выводами учёных:

Как понять, есть ли у вас риск сердечных заболеваний

Исследовательскую статью опубликовали в журнале eLife 27 апреля. Команда исследователей стремилась лучше понять возможную связь между группой крови и предрасположенностью к различным заболеваниям.

Она проанализировала данные о состоянии здоровья более 5 миллионов человек в Швеции, чтобы выяснить, может ли группа крови ABO или статус RhD быть связаны с 1000 различными заболеваниями. Любой, кто является RhD-положительным, имеет белок, называемый D-антигеном, на своих красных кровяных тельцах, в то время как RhD-отрицательный означает, что белок отсутствует.

Команда обнаружила, что люди с кровью типа A (II) или B (III) подвергаются большему риску развития сердечных заболеваний.

Помимо здоровья сердечно-сосудистой системы, результаты также показали связь с другими заболеваниями

Исследователи обнаружили, что люди с кровью типа А (II) подвержены повышенному риску проблем со свертыванием крови, таких как тромбоз глубоких вен. В то время как люди с кровью типа О (I) более склонны к проблемам, связанным с кровотечением.

Результаты также показали, что у женщин с кровью типа O (I) вероятность развития высокого кровяного давления выше во время беременности. Анализ также показал, что у людей с кровью типа B (III) реже развиваются камни в почках.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно есть, помимо овсянки, на завтрак, чтобы укрепить сердце.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *