Как понять, что у вас длительный COVID: его симптомы и кто в группе риска

Как понять, что у вас длительный COVID: его симптомы и кто в группе риска
Что такое длительный COVID, Фото: ccnull.de

По данным Yale Medicine, длительный COVID – это состояние, которое возникает примерно через три месяца после начала инфекции COVID-19. Оно поражает от 31% до 69% пациентов с COVID-19, вызывая затяжные симптомы, которые могут длиться от двух месяцев до года. Некоторые из наиболее распространённых симптомов включают усталость, одышку, кашель, боли в теле и потерю вкуса и обоняния. Если эти симптомы кажутся знакомыми, то это потому, что они во многом схожи с признаками обычной инфекции COVID-19.

Однако это не единственные потенциальные симптомы затяжного COVID. Сейчас WomanEL перечислит другие последствия, а также тех, кто более уязвим для затяжного коронавируса.

Что нужно знать о длительном воздействии COVID на здоровье

Некоторые люди также испытывают когнитивные дисфункции, такие как спутанность сознания, потеря памяти и депрессия, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

«После того, как вы переболели COVID-19, если вы испытываете учащённое сердцебиение, вам следует обратиться к врачу». Об этом написала профессор кардиологии доктор Венди Пост в статье для Johns Hopkins Medicine.

Кто в опасности?

Существуют определённые факторы риска, которые могут сделать кого-то более восприимчивым. Исследование, опубликованное в журнале Cell, показало, что длительный COVID чаще встречается у людей с диабетом 2 типа, активной инфекцией вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ), высокой вирусной нагрузкой.

Ранее мы также рассказывали о том, почему нельзя намеренно заражаться COVID, даже чтобы получить иммунитет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *