Для чего нужен витамин А?

Его взаимозаменяемо называют ретинолом, бета-каротином, провитамином А или аксофтолом.

Витамин А можно получить из поливитаминных комплексов (см. супрадин актив состав).

Важно отметить, что витамин А относится к группе жирорастворимых витаминов, поэтому он накапливается в организме, особенно в печени и жировой ткани, в виде ретинола, который является основной и наиболее важной формой этого питательного вещества. В растениях витамин А встречается и накапливается в виде каротиноидов, которые являются его провитаминами и основным источником в рационе. Среди них самым сильным является бета-каротин, который в процессе пищеварения превращается в витамин А в печени и стенках кишечника. Зачем нужен витамин А и как он влияет на работу нашего организма?

Роль витамина А в организме

Как витамин А влияет на организм? Большинство людей связывают его со здоровьем глаз и куриной слепотой, что абсолютно верно. Витамин А играет огромную роль в процессе видения и восприятия зрительных раздражителей в сетчатке, поэтому одним из симптомов его дефицита являются нарушения зрения, особенно после наступления сумерек (так называемая сумеречная слепота, куриная слепота).

Витамин А, однако, влияет на многие другие процессы, происходящие в организме: поддерживает рост костной ткани, регулирует рост эпителиальной ткани и других клеток организма, способствует регенеративным возможностям клеток, обладает антиоксидантными и фотопротекторными свойствами, защищает против свободных радикалов и тормозит процессы старения, обладает противораковыми свойствами, поддерживает иммунную систему за счет укрепления естественного иммунитета, поддерживает борьбу с вирусами и бактериями, предотвращает инфекции, защищает органы дыхания от микроорганизмов, помогает поддерживать надлежащее состояние и внешний вид кожи, волос и ногтей, поддерживает правильное развитие клеток репродуктивной системы, тем самым влияя на репродуктивные процессы, поддерживает выработку эритроцитов, а также участвует во многих ключевых биохимических процессах организма.

Витамин А — источники

Чтобы не подвергаться дефициту витамина А и серьезным осложнениям со здоровьем, следует постоянно включать в свой рацион продукты животного происхождения, такие как:

  • масло сливочное,
  • молоко,
  • яйца,
  • субпродукты (печень),
  • созревшие сыры,
  • морская рыба (лосось, скумбрия).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *