Насколько эффективен корень цикория при похудении?

Насколько эффективен корень цикория при похудении?
Польза корня цикория, Фото: pinterest.com

Что такое цикорий? Он является членом семейства одуванчиков и веками выращивался из-за своих съедобных листьев и корней.

Насколько эффективен корень цикория при похудении?
Польза корня цикория, Фото: pinterest.com

Корни обычно перерабатывают в порошок, который используется в качестве альтернативы сахару или подсластителя, например, в «здоровых» вариантах мороженого и выпечке, – пишет WomanEL.

Помогает ли цикорий похудеть?

Цикорий богат клетчаткой, которая замедляет пищеварение и поглощение пищи. К чему это приводит? Постоянному потоку энергии и чувству сытости, которые могут предотвратить переедание и, в свою очередь, помочь с контролем веса.

Растворимая клетчатка

Один сырой корень цикория (около 60 г) содержит около 1 г клетчатки. Клетчатка может снизить риск развития рака молочной железы, помочь облегчить запор и поддерживать регулярное пищеварение.

Другие преимущества

Инулин – это тип пребиотического волокна, составляющего 68 процентов корня цикория.

Пребиотики – это пища для пробиотиков, которые являются здоровыми бактериями, содержащимися в нашем кишечнике.

Инулин помогает питать здоровый микробиом, полезен для поддержания стабильного уровня сахара в крови и улучшения инсулинорезистентности, особенно у людей с диабетом.

Кому нельзя принимать корень цикория?

Инулин может наносить ущерб кишечнику тем, у кого синдром раздраженного кишечника (СРК), проблемы с кишечником и/или чувствительность к короткоцепочечным углеводам.

Исследования показывают, что цикорий может вызывать аллергические реакции у тех, кто страдает аллергией на амброзию или пыльцу березы.

Как его принимать?

Поскольку в корне цикория много клетчатки, вам необходимо постепенно вводить его в свой рацион. Если вы увеличите потребление клетчатки слишком быстро, вы можете почувствовать газ, вздутие живота или боль в животе.

Ранее мы также рассказывали о том, как избежать переедания во время карантина и не располнеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *