Травма или симптом болезни: что означает боль в пояснице после тренировки?

Травма или симптом болезни: что означает боль в пояснице после тренировки?
Как избавиться от боли в спине, Фото: pexels.com

Справиться с болью в пояснице после тренировки может быть трудно. Вам может быть интересно, что пошло не так, каких занятий избегать и когда возобновить тренировки. Прежде всего, сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Боль в спине не всегда указывает на травму.

Возможно, вы потянули мышцу или у вас отсроченная болезненность мышц. Это состояние может вызвать боль в пояснице и другие симптомы, – пишет WomanEL.

Почему болит поясница после тренировки?

По словам нью-йоркского хирурга Керема Бортесена, боль в спине в течение трёх дней после напряжённой тренировки — это нормально.

Физическая активность, особенно силовые тренировки, вызывает микроразрывы в мышцах, вызывая воспалительную реакцию. Когда это происходит, ваша иммунная система вырабатывает клетки для восстановления повреждённых тканей и наращивания мышечной массы.

Когда обращаться к врачу при болях в пояснице после тренировки

  • Бывают случаи, когда боль в пояснице может указывать на более серьёзную проблему.
  • Например, бег и другие виды деятельности могут привести к стрессовым переломам крестца, отмечается в отчёте за 2009 год, опубликованном в журнале Clinics.
  • По данным Shepherd Center, этот тип травмы может вызывать боль и чувствительность в крестцовой области, в области между поясничным отделом позвоночника и копчиком.
  • В тяжёлых случаях травмы или переломы крестца могут поражать бёдра, ноги или органы таза.

На что ещё обратить внимание

  • Если боль сопровождается покалыванием в ногах или ягодицах, возможно, у вас ишиас. Это состояние поражает седалищный нерв, вызывая боль и онемение в пораженной ноге или ягодице.
  • Клиника Мэйо рекомендует обратиться к врачу, если ваши симптомы длятся дольше недели или около того.
  • Другие симптомы, такие как боль в спине, которая влияет на диапазон движений, также могут потребовать обращения к врачу. Например, мышечные контрактуры вызывают сильную боль и скованность, что затрудняет движения в поражённой области.
  • Позвоните своему врачу, если ваши симптомы ухудшаются или сохраняются, несмотря на использование мер самопомощи, таких как терапия теплом и льдом, обезболивающие или регулярные растяжки.

Ранее мы также рассказывали о том, что может говорить, если у вас уже долгое время болит спина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *