Хлорохин: что нужно знать о препарате, которым лечили COVID в начале пандемии

Хлорохин: что нужно знать о препарате, которым лечили COVID в начале пандемии
Что такое гидроксихлорохин, Фото: pixnio.com

С самого начала пандемии говорилось об использовании хлорохина и его аналога, гидроксихлорохина, для лечения пациентов с COVID-19.

Что это такое? WomanEL хочет рассказать об этом препарате и что о нём думают эксперты сейчас.

Хлорохин и гидроксихлорохин

Хлорохин – это одобренный FDA препарат для лечения малярии, болезни, переносимой насекомыми. Напомним, FDA – агентство Министерства здравоохранения США. Оно осуществляет надзор за качеством пищевых продуктов и лекарств.

По данным Национального института здоровья США, его одобрили ещё в 1934 году. Его аналог, гидроксихлорохин, разработали в 1946 год. И, помимо лечения малярии, он также использовался для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка и ревматоидный артрит.

При использовании вместе с антибиотиком азитромицином, который также обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами, наблюдаются некоторые положительные результаты в лечении COVID-19.

Положительные результаты также наблюдались при использовании хлорохина и / или гидроксихлорохина без азитромицина. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в ноябре 2020 года в журнале New Microbes New Infection.

В начале пандемии гидроксихлорохин и хлорохин получили разрешение FDA на экстренное использование для лечения COVID-19.

Что насчёт сейчас?

Однако такое разрешение отозвали в июне 2020 года. Но почему? Крупномасштабные исследования этих препаратов в контексте лечения как госпитализированных, так и негоспитализированных пациентов с COVID-19 не смогли доказать, что эти препараты имеют клиническую ценность в отношении COVID-19. Риски не оправданы, как считают эксперты.

К таким рискам относятся проблемы с сердечным ритмом и другие проблемы. К примеру, нарушения системы крови и лимфы, травмы почек, а также проблемы и отказ печени.

На данный момент FDA по-прежнему рекомендует не использовать любую комбинацию этих препаратов для лечения COVID-19.

Ранее мы также рассказывали о том, какой препарат для «лечения» коронавируса оказался фальшивкой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *