Прием антибиотиков при лечении ангины

Лечение отдельных болезней требует приема антибактериальных препаратов. Раньше их назначали при ангине в обязательном порядке, поскольку никто ее не разделял на вирусную и бактериальную.

Современный подход изменился. Доказано, что подобные лекарства не влияют на вирусы, но приводят к дополнительной нагрузке на все системы и органы. Назначают антибиотик при ангине, когда есть признаки, указывающие на ее бактериальную природу. При ней температура резко поднимается до высоких отметок, плохо сбивается популярными жаропонижающими средствами.

Когда без антибактериальной терапии не обойтись?

Ангина – коварное заболевание, которое приводит к серьезным последствиям без правильного лечения. Особенно ее бактериальная форма. Воспаление миндалин, тканей носоглотки происходит под влиянием:

  • Стрептококков. Это грамположительные бактерии, размножающиеся в бескислородной среде. Снижают устойчивость сыворотки крови, разрушают кровяные клетки, приводят к повышению температуры тела.
  • Стафилококки. Проникают через мембраны клеток, провоцируют их разрушение.
  • Пневмококки. Могут привести не только к острому тонзиллиту, но и к пневмонии.

Развитие болезни иногда обусловлено воздействием микоплазмы и хламидий. Почти все бактерии погибают при правильно назначенной схеме лечения.

Лечение антибиотиками

Максимальная польза от лечения будет, если:

  • принимать препараты в определенное время через промежутки, указанные в инструкции;
  • соблюдать длительность курса воздействия;
  • самостоятельно не снижать дозу препарата;
  • не менять антибиотик без ведома врача.

Симптомы заболевания могут исчезнуть через 2-3 дня, но курс следует продолжать до конца. Иначе может выработаться устойчивость бактерий к конкретному антибактериальному составу. Чем раньше будут назначены лекарства, тем быстрее пройдут симптомы болезни, наступит полное выздоровление без риска осложнений в виде отитов, синуситов или пневмоний.

Может потребоваться и коррекция лечения, когда через несколько суток после начала лечения нет положительного эффекта. Обычно сохраняется сильная боль в горле, температура не опускается до нормальных отметок.

Оптимальный вариант – проведение бактериологической диагностики. Она позволяет определить чувствительность выявленной бактерии к препаратам. Такой анализ относится к точным и информативным, но требует несколько дней для получения данных.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *