Самые разочаровывающие достопримечательности

Удивительно то, как самые популярные туристические достопримечательности в мире оказываются и самыми разочаровывающими.

Часто преувеличенные похвалы не оправдывают ожидания.

Как бы вы себя чувствовали, если вы ожидали острых ощущений в мире известной достопримечательности, а когда вы, наконец, сюда попадаете, то вам приходится несколько часов ждать в туристической очереди, да и заплатить космическую сумму? Ходить среди руин и увидеть только половину того, чего вы ожидали, по "техническим причинам"? Разочарование? Мягко сказано! Оказывается, что все, что вы слышали и считали о достопримечательностях — это всего лишь крупномасштабная пиар-акция, туристические мифы и предвзятые суждения. А реальность совсем другая.

Не так давно зарубежные СМИ даже начали создавать карты для самых разочаровывающих достопримечательностей в мире. Так получилось, что в первую десятку попали самые популярные. Вот некоторые из них:

Эйфелева башня

Также известная как "Железная леди". Это инженерное творение, безусловно, одно из самых знаковых символов не только Франции, но и всей Европы. Построена в 1889 году, Эйфелева башня является самым высоким сооружением в Париже и самым посещаемым туристическим центром в мире, ведь ежегодно привлекает около 7 миллионов туристов (75% из них — иностранцы). Но подождите буквально с час, чтобы попасть в лифт, и вы будете окружены туманом (который делает съемкой невозможной), что может убить удовольствие и желание даже самого восторженного туриста.

Камни "Стоунхендж"

Доисторический монумент в английском графстве Уилтшир до сих пор остается загадкой для ученых. На снимках огромные круглые скалы купаются в золотом солнечном свете и контрастируют с белизной пушистых облаков, которые висят над ними. Это все довольно заманчиво для более чем одного миллиона туристов в год. Желая прикоснуться к ним и сфотографироваться на их фоне, туристы разочаровываются в момент приближения к ним. А все потому, что смотреть на эти камни можно только на расстоянии. Для сохранения целостности каменных блоков (первые туристы в качестве сувениров отколупывали камешки) власти окружили памятник. Не говоря уже о непосредственной близости к основному шоссе, которое нарушает умиротворенное величие "Стоунхенджа".

Замок Дракулы

Связан с мифом о Дракуле (правитель Влад Цепеша в Средневековье, который превратился в вампира) и увековечен в романе ирландского писателя Брэма Стокера. В представлении большинства туристов легендарный замок жуткий, темный, окутанный тайной и с обитателями сверхъестественных существ. Но это не имеет ничего общего с реальностью. Правда в том, что ни писатель, ни его герои не ступали здесь даже ногой. Замок с белыми стенами, крышей и кирпичной башней скорее напоминает исторический декор. Тем не менее, его стоит посетить.

Статуя Свободы

Хотя она стала символом американской свободы и приветствует иммигрантов, которые приезжают в Соединенные Штаты по морю в поисках лучшей жизни, Статуя Свободы является самым обыкновенным памятником. По крайней мере, сейчас, когда она закрыта на капитальный ремонт, связанный с безопасностью. Да, туристы смогут добраться до острова Свободы, но не поднимутся на корону памятника. Предполагается, что ремонт обойдется в около $ 28 млн.

В список самых разочаровывающих мировых достопримечательностей также оказались:

  • Пизанская башня
  • Пирамиды в Гизе
  • Мона Лиза в "Лувре"
  • Колизей в Риме
  • Бранденбургские ворота в Берлине
  • Площадь "Тайм-сквер" в Нью-Йорке
  • Белый Дом в Вашингтоне. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *