Важность фолиевой кислоты для организма

Фолиевая кислота также известная как витамин B9.

Организм человека имеет постоянную потребность в фолиевой кислоте, но он не имеет возможности производить его сам. Важно принимать фолиевую кислоту беременным женщинам и тем, кто хочет забеременеть.

Почему необходима фолиевая кислота?

Фолиевая кислота является витамином, который наш организм не может вырабатывать сам и хранить в течение длительного времени. Так что мы должны получать ее каждый в день с едой или дополнительными добавками. Фолиевая кислота необходима для качества крови, так как участвует в производстве клеток крови. Она необходима для повышения иммунитета и для производства ДНК, и и благодаря ей активизируется рост клеток. Фолиевая кислота играет ключевую роль в усвоении других витаминов и, в частности витамина В12. Она дает энергию организму и помогает легче бороться с усталостью. Благоприятно влияет в борьбе со стрессом.

Фолиевая кислота является единственным компонентом, который наш организм требует в двойных дозах, после того, как забеременели. Она необходима для формирования плаценты и правильного развития плода в первые недели после зачатия. Фолиевая кислота является компонентом, который в огромной степени влияет на развитие и рост мозга и позвоночника малыша, который начнется формирование сразу после зачатия. Она отвечает за производство ДНК на ранних стадиях беременности и участвует в формировании тканей.

Читайте также: Испытанное средство против гриппа и простуды

Дефицит фолиевой кислоты во время беременности ведет к дефектам нервной трубки (NTDs). Из фетальной нервной трубки позже формируется позвоночник, спинной мозг, мозг и череп плода. Кроме того, достаточное потребление фолиевой кислоты предотвращает большой процент осложнений при рождении (мертворождения, преждевременные роды, выкидыш) и любое врожденное заболевание ребенка, такое, как синдром Дауна, врожденный порок сердца, повреждение головного мозга и позвоночника.

Всем беременным необходимо принимать 400 микрограмм (0,4 мг) фолиевой кислоты в день в виде биологически активных добавок.Tак как половина беременностей являются незапланированными, врачи рекомендуют фолиевую кислоту всем женщинам детородного возраста. Таким образом, плод получает необходимое количество с самого начала. Многие женщины понимают, что они беременны, около второго месяца, и так пропускает ценные недель, в которых женщина и плод имеют незаменимую потребность в фолиевой кислоте.

К чему приводит недостаток фолиевой кислоты?

Кроме всех выше упомянутых рисков для беременных и плода, дефицит фолиевой кислоты может привести к анемии, нарушению клеточного деления и проблемам со спинным мозгом, к нарушение структуры клеток, а также к образованию рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как можно получить фолиевую кислоту?

Фолиевую кислоту можно получить в виде пищевых добавок, но только если вам посоветовал врач. Ежедневно можно получать фолиевую кислоту из натуральных пищевых продуктов. Наиболее активными источниками фолиевой кислоты являются брокколи, цветная капуста, фасоль, шпинат, печень, апельсин, баранина и говядина, овсянка, зародыши пшеницы, хлеб, все темно-зеленые овощи. Фолиевая кислота не вызывает токсических реакций и ее большее количество не навредит организму.

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *