Связь ожирения и онкологии

Ожирение – серьезная и очень актуальная проблема мирового масштаба. Появление избыточного веса провоцируют гормональные изменения, генетическая предрасположенность, потребление фастфудов и другой «неправильной» еды, отсутствие регулярных физических нагрузок.

Но ожирение – это не только эстетическая проблема, ведь люди, страдающие им, в разы больше подвержены развитию серьезных заболеваний, чем те, кто имеет нормальный вес. Это артериальная гипертензия, диабет II типа, патологии сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, избыточный вес относят к одним из факторов риска развития онкологических заболеваний. Рассмотрим более подробно связь между жировыми отложениями и раковыми образованиями, а также уделим внимание тому, как происходит лечение ожирения хирургическим методом.

Связь между лишними килограммами и онкологией

Современная медицина выделяет такие наиболее вероятные причины развития онкологии у людей с избыточным весом:

  • повышенное содержание в крови инсулина, что провоцирует развитие некоторых видов злокачественных опухолей;
  • избыток эстрогенов, которые вырабатывает жировая ткань;
  • хронические воспалительные реакции, нередко встречающиеся у людей с избыточным весом;
  • способность жировых клеток самостоятельно синтезировать биологически активные элементы, стимулирующие рост опухолей.

Повышенное содержание инсулина в крови при ожирении

Люди, имеющие избыточный вес, сталкиваются с колоректальным раком, злокачественными новообразованиями в груди, матке и эндометрии, почках, щитовидной и поджелудочной железе, простате, желчном пузыре, пищеводе, голове и шее. Первые два заболевания встречаются наиболее часто. Рак пищевода, поджелудочной железы и желчного пузыря – практически не поддаются лечению.

Но вне зависимости от вида заболевания, избавиться от него намного сложнее, чем предотвратить. Чтобы минимизировать вероятность возникновения таких патологий, надо похудеть.

Виды хирургического лечения ожирения

Далеко не всегда диетологи в состоянии справиться с проблемой избыточного веса. Если традиционные способы похудения не дают должного результата, вам поможет бариатрическая хирургия, то есть оперативное вмешательство. Она показана людям с индексом массы тела 35-40, в том числе и тем, кто имеет сопутствующие диагнозы: артериальная гипертензия, сахарный диабет и пр.

Лечение ожирения хирургическим методом

Современная медицина предлагает несколько вариантов оперативного лечения ожирения:

  • гастрошунтирование: удаление части желудка;
  • гастроэктомия: удаляется та часть желудка, которая отвечает за чувство голода;
  • бандажирование: вшивается силиконовый бандаж, ограничивающий объем желудка;
  • внутрижелудочный баллон: мягкий силиконовый баллон наполняется физраствором и помещается в желудок, обеспечивая чувство сытости;
  • гастропликация: вертикальное ушивание желудка с образованием складки, благодаря которой существенно снижается объем желудка.

Бариатрия гарантирует потерю веса от 32 до 53 кг за 36 месяцев в зависимости от вида вмешательства. Более детально об особенностях процедуры и постоперационного восстановления расскажет ваш лечащий врач. На видео представлена одна из таких, бариатрических операций, а именно гастропликация (СЛИВ-2).

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *