Советы бизнесвумен Софии Мачульской: как «кошке» выжить в мире «собак»

На этом пути, помимо объективных сложностей, женщине предстоит решить ряд собственных задач, говорит управляющий партнер ряда компаний София Мачульская. Собственный многолетний опыт она трансформировала в концепцию, под названием «Жить, как кошечка» — которую, полагает София Анатольевна, полезно знать каждой бизнесвумен.

В этой концепции нет длинного списка правил и рекомендаций. Чтобы начать двигаться в нужном направлении, говорит София Мачульская, достаточно поймать верное ощущение себя в мире бизнеса. Кошка – это всего лишь самая наглядная аналогия, как должна себя вести женщина в рациональном мире циничных «волков».

Только для девочек

Человек — сам по себе социальное существо. В сфере бизнеса, от коммуникаций зависит абсолютно всё: поиск партнеров, презентация идеи, консультации, продажи, работа с возражениями. Когда компания переходит качественную границу и трансформируется в предприятие с десятками, сотнями или даже тысячами сотрудников, задачи коммуникации тоже расширяются. К уже перечисленному, нужно обращать внимание на внутренние конфликты, группы влияния, которые иногда настолько заигрываются во взаимную конкуренцию, что судьба всей компании может оказаться заложником амбиций нескольких людей, подчеркивает София Мачульская.

«Вам, женщине, предопределено выступать главным модератором конфликтов и помогать людям выстраивать диалог», — говорит она. София Мачульская подчеркивает, что длительное формирование рабочего процесса, способного максимально использовать личные качества каждого члена команды – безусловная прерогатива женщины.

«Руководителям-мужчинам намного проще задавать стратегический горизонт и придумывать инструменты, которыми будут достигаться цели. А вот достижение этой цели, сам step-by-step процесс – это уже наша зона комфорта», — считает Мачульская.

Такой стиль руководства подразумевает осторожность, очень глубокую работу с рисками, оценку всех возможных негативных сценариев.

Мачульская София о том, как миновать сложности, руководствуясь принципами кошечки

«Напомню про образ кошки. Ваша задача – аккуратно пройти по опасному месту, причем пройти изящно, ничего не задев и не потратив лишних сил. Вы наверняка видели, как кошка оценивает массу факторов, прежде чем примет решение прыгнуть», — говорит София Мачульская.

Кошка всегда чувствует настроение человека рядом. В этом смысле, они очень похожи с женщинами: ни один мужчина не будет обладать тем же уровнем эмпатии, готовностью слушать и, не задевая самолюбия, подсказать пути выхода из ситуации, подчеркивает София Мачульская. Можете не сомневаться – все сферы, где нужно говорить и слушать – безусловно ваши. Лучше никто не справится.

Изящество в мире хищников

Эффективно работать в сфере, где ты по определению имеешь максимальные преимущества, очень приятно, говорит София Мачульская. Однако, чтобы занять свое место, возможно придется проявить ряд других «кошачьих» качеств.

Те факторы, о которых говорилось выше – внутренняя конкуренция и борьба за лидерство – могут задеть и вас. Существует надежное «кошачье» противоядие от угроз такого плана.

«Вспомните, как ведет себя кошка, когда сталкивается со стаей собак. У нее, по сути, два варианта: можно шипеть и пытаться конфликтовать с оппонентами – но тогда придется либо драться без шансов, либо спасаться на дереве. Альтернативный путь – это просто игнорировать, демонстрируя уверенность и спокойствие. Но, при этом, контролировать ситуацию», — советует София Мачульская.

Конкуренты-мужчины вообще не склонны воспринимать всерьез бизнесвумен, как заведомо неинтересного соперника. Внешние и собственные социальные стереотипы также не поощряют конфликты с нежной половиной человечества. Поэтому, говорит София Мачульская, конкуренты-мужчины не только могут быстро покинуть категорию оппонентов, более того – они станут союзниками. Никаких особенных сложностей с этим нет, достаточно быть «кошкой».

Мачульская София о противостоянии между кошками и собаками

«Выведите вопросы борьбы «за скобки». Вы должны быть кошкой в мире собак – не провоцируйте их, будьте уверенны и следуйте своим путем. Как получить эту уверенность? Будьте в форме. Регулярный спортзал, хороший сон и внимание к собственному душевному комфорту сформирует именно тот ваш образ, который нужен», — подчеркивает София Мачульская.

Если же к уверенности, красоте, отсутствию агрессивных намерений и навыкам переговорщика вы добавите конкретную компетенцию и пунктуальность, то ваш карьерный лифт или успех вашей компании не ограничен практически ничем, говорит София Мачульская.

Единственным нюансом, который стоит принять во внимание, отмечает София Анатольевна, могут быть другие «кошки».

«В бизнесе куда меньше женской солидарности, чем кажется. Поэтому я бы рекомендовала выдерживать дистанцию с «коллегами» намного большую, чем с мужчинами. Вторая «кошка» как минимум не хуже вас чувствует, как надо общаться. И в случае «борьбы за территорию» это может стать проблемой», — предупреждает София Мачульская.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *