5 основных законов выживания для тех, кто работает в токсичной среде

Можно ли как-то ослабить стресс? Да, вот что вам поможет. Чи можна якось послабити стрес? Так, ось що вам допоможе.
5 основних законів виживання для тих, хто працює в токсичному середовищі
Як впоратися з токсичною роботою, Джерело: freepik.com

Согласно исследованию, проведённому в 2019 году Американской психологической ассоциацией, токсичность на рабочем месте не только растет, но и наносит огромный ущерб психическому здоровью сотрудников. Каким образом?

Она вызывает депрессию, увеличивает риск злоупотребления психоактивными веществами и других проблем. Но что делать, если вы не можете уволиться? Womanel перечислит вам некоторые шаги, которые нужно предпринять, чтобы справиться с токсичной рабочей средой.

Правило 1: не опускайтесь до уровня токсичного коллеги

Другими словами, не поощряйте плохое поведение. Когда ваш коллега начинает критиковать вашего общего менеджера за его склонность уходить с работы на 45 минут раньше, не вступайте в разговор (мы знаем, это может быть заманчиво). Вместо этого предложите нейтральный ответ и переключитесь на другую тему.

Как только человек поймёт, что вы не будете участвовать в этом, он, вероятно, начнёт искать возможность посплетничать с кем-то ещё. Но надеемся, ваш отказ послужит сигналом, что его поведение не является нормальным.

Правило 2: не жалуйтесь на работу дома

Одно дело, когда вы время от времени говорите своему партнёру или соседу по комнате о том, как вас убивает работа. Другое – когда вы делаете это центральной темой каждого разговора. Во-первых, окружающие устанут слушать о ваших проблемах (хотя они и желают вам добра). Во-вторых, ваш стресс лишь усиливается. Позвольте себе отдохнуть дома и забыть о том, что было днём.

Правило 3: ищите что-то позитивное

У вас наверняка есть что-то хорошее на работе. Возможно, это заработная плата. Или удобный график. Или хотя бы один адекватный сотрудник! Даже если кажется, что все ваши коллеги в той или иной степени токсичны, есть шанс, что есть хотя бы несколько человек, которые чувствуют то же, что и вы. Если вы заметили приятеля по несчастью, вы сможете подбадривать и поддерживать друг друга.

Правило 4: практикуйте, как будете вести спор

Если напряжённость достигла критической точки, возможно, пришло время обсудить проблему с глазу на глаз. В стрессовых ситуациях часто бывает трудно высказать всё, что вы хотите, поэтому потренируйтесь сначала дома с другом или второй половинкой.

Если вы заранее проговорите свои тезисы, это поможет вам высказать то, что для вас много значит. Вы почувствуете себя увереннее. Возможно, руководство вас услышит и предпринимает что-то для решения проблемы.

Правило 5: найдите способы снять стресс вне работы

Если уход с работы в данный момент невозможен, важно позаботиться о том, чтобы ваша жизнь вне работы – то, что вы можете контролировать – была полноценной. Подберите хобби, которое подарит вам хорошее настроение и расслабление: йога, вязание, медитация. Запишитесь на массаж. Суть в том, чтобы несмотря на то, что работа кажется вам неприятной частью дня, она не занимает всё ваше время. Заполните часть жизни чем-то весёлым и успокаивающим.

Работая в токсичных условиях, люди рискуют столкнуться с депрессией и различными проблемами со здоровьем. Поэтому вам решать, стоит ли оставаться. Если выхода нет, чаще отдыхайте, заботьтесь о себе, найдите успокаивающие хобби, не поощряйте сплетни в офисе, сосредоточьтесь на позитивных вещах, чтобы ослабить стресс.

Кстати, а вы знали, что баланс между работой и личной жизнью миф? Недавно мы обсуждали, почему это так.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *