5 симптомов, которыми ваше тело намекает, что вы пьёте много кофеина

5 симптомов, которыми ваше тело намекает, что вы пьёте много кофеина
Признаки злоупотребления кофеином, Фото: pexels.com

Кофе обладает успокаивающим действием и ароматом. Это один из самых любимых напитков. Он стал все более популярным в прошлом году, когда люди больше времени стали проводить дома и пользоваться кофеваркой. Кофеин можно найти во всем: от кофе и черного чая до газированных напитков, энергетических напитков и даже шоколада. Но сколько кофеина – это слишком много?

5 симптомов, которыми ваше тело намекает, что вы пьёте много кофеина
Признаки злоупотребления кофеином, Фото: pexels.com

Исследования показывают, что до 400 миллиграммов кофеина в день считается безопасным для большинства взрослых, – пишет WomanEL. Но чувствительность каждого человека к этому веществу разная. Вот признаки, что вам пора сократить количество кофеина:

Повышенное беспокойство

Когда вы потребляете слишком много кофеина, ваше кровяное давление повышается. Это может вызвать чувство беспокойства, нервозности, дрожь и учащение пульса. Поскольку кофеин ускоряет работу центральной нервной системы, он может вызвать повышенный выброс адреналина. Что может сделать вас нервным или напуганным.

Проблемы со сном

Из-за своего воздействия на центральную нервную систему кофеин может не дать вам заснуть или перейти в состояние глубокого быстрого сна. В среднем половина потребляемого кофеина выводится из организма за пять-шесть часов. Поэтому лучше потреблять умеренное количество кофеина в начале дня.

Болит живот

Кофе (и содержащийся в нем кофеин) также влияет на кишечник. Это может вызвать изжогу, спазмы, расстройство желудка, тошноту и диарею.

Частое мочеиспускание

Кофеин может действовать как мягкое мочегонное средство. А это означает, что он может вызывать обезвоживание. Если вы пьете кофе, попробуйте заранее перекусить или запить водой.

Головные боли

Умеренное потребление кофеина иногда может помочь облегчить головную боль. Но слишком большое потребление кофеина может привести к длительным головным болям в течение дня.

Ранее мы также рассказывали о том, какие напитки можно пить, чтобы избавиться от кофейной зависимости.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *