Спелые или незрелые фрукты и овощи: в каких больше пользы для здоровья?

Спелые или незрелые фрукты и овощи: в каких больше пользы для здоровья?
Что лучше спелые или неспелые фрукты, Фото: pexels.com

Знаете ли вы, что степень спелости многих фруктов и овощей может повлиять на то, какую пользу для здоровья они приносят? Скорее всего, когда вы выбираете бананы, перец и помидоры, вы ищете что-то максимально зрелое.

Спелые или незрелые фрукты и овощи: в каких больше пользы для здоровья?
Что лучше спелые или неспелые фрукты, Фото: pexels.com

Независимо от степени зрелости все виды фруктов и овощей имеют место в здоровом, хорошо сбалансированном режиме питания. Но есть некоторые особенности, о которых вам хочет рассказать WomanEL.

Спелые или неспелые фрукты и овощи: что лучше?

В спелых продуктах больше антиоксидантов. По мере созревания крахмал преобразовывается в сахар. Но витамины, минералы и антиоксиданты также развиваются и преобразуются по мере созревания.

Антоцианин в исследованиях ежевики увеличивался более чем в четыре раза по мере ее перехода от недозрелой к спелой. Антоцианин является антиоксидантным соединением, придающим фруктам и овощам темно-фиолетовый цвет.

Содержание витамина С увеличивается или уменьшается в зависимости от типа продукта

Витамин С увеличивается в болгарском перце, помидорах и ананасах по мере созревания. Однако в апельсинах, винограде и лимонах содержание витамина С на самом деле максимально, когда плод наполовину созрел.

У зелёных бананов есть своё преимущество

Резистентный крахмал, содержащийся в этих бананах, может быть трудно перевариваемым организмом. Но, как известно, он ускоряет процессы сжигания жира в организме и заставляет вас чувствовать сытость быстрее, тем самым уменьшая переедание и ненужные перекусы.

Потребление незрелого банана приведет к более медленному и более регулируемому высвобождению сахара в кровоток, тогда как употребление спелого банана вызовет более быстрый скачок сахара в крови. Одна есть недостаток – потенциальные проблемы с пищеварением. Если у вас чувствительный желудок, начинайте есть незрелые бананы медленно.

Ранее мы также рассказывали о том, питьё какого вкусного напитка помогает снизить высокое кровяное давление.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *