Что есть на завтрак, чтобы мозг в любом возрасте был здоровым: мнение эксперта

Что есть на завтрак, чтобы мозг в любом возрасте был здоровым: мнение эксперта
Как улучшить здоровье мозга, Фото: pexels.com

Качественный завтрак, богатый питательными веществами, поможет вам лучше работать и улучшит общее состояние вашего мозга. Подростки, которые ели полноценный завтрак, имели лучшие когнитивные способности в школе. К такому выводу пришло исследование, проведенное в апреле 2021 года в журнале Nutrients.

Что есть на завтрак, чтобы мозг в любом возрасте был здоровым: мнение эксперта
Как улучшить здоровье мозга, Фото: pexels.com

А исследование 2019 года, опубликованное в Journal of Psychophysiology, пришло к выводу, что пропуск завтрака может негативно повлиять на краткосрочное познание, в частности нарушая процесс внимания. Но что нужно есть на завтрак? WomanEL делится с вами мнением эксперта по питанию Тоби Амидора:

Лосось

Эта рыба содержит огромное количество омега-3 жирных кислот, в частности DHA и EPA. Лосось – отличный выбор для завтрака. Особенно потому, что DHA составляет значительную часть жира в вашем мозгу. Поэтому он имеет решающее значение для развития мозга. Исследования показывают, что DHA способствует улучшению функции памяти у пожилых людей.

Яйца

Яйцо содержит холин и лютеин, два жизненно важных питательных вещества. Они помогают мозгу развиваться в первые годы жизни. Затем они защищают его от когнитивного спада в зрелом возрасте.

Овсянка

Как цельное зерно, овес связан с улучшением когнитивных функций, таких как лучшее понимание прочитанного и беглость речи.

Куркума

Добавление небольшого количества этой желтой специи в первый прием пищи в день может улучшить здоровье мозга. Она содержит химическое вещество под названием куркумин. Оно, как было доказано, оказывает положительное влияние на память и когнитивные функции.

Ягоды

Утренний прием пищи из простого греческого йогурта со свежей клубникой, черникой и измельченным миндалем – отличный способ начать свой день. Антоцианы, пигмент в ягодах, придающий им насыщенный цвет, могут помочь защитить клетки мозга от окисления и улучшить связь между нейронами мозга.

Кофе

Исследования показывают, что утренняя чашка кофе ускоряет нашу реакцию, повышает бдительность и помогает мыслить более ясно.

Вода

Наш мозг почти на 75 процентов состоит из воды. А это означает, что даже легкое обезвоживание может снизить когнитивные способности и негативно повлиять на ваше настроение.

Ранее мы также рассказывали о том, какая рыба поможет вам прожить долгую и здоровую жизнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *