Полезный жир, употребление которого увеличит продолжительность жизни

Полезный жир, употребление которого увеличит продолжительность жизни
Что есть чтобы жить дольше, Фото: pexels.com

Есть много путей к долголетию, включая тренировку, управление стрессом и выбор питания. Хотя оптимизация вашего рациона может иногда казаться непосильной, это не обязательно так. На самом деле, даже простые замены одних продуктов другими принесут вам пользу.

WomanEL решил рассказать, что недавно выяснили учёные. Свои выводы они в Журнале Американского колледжа кардиологов. Как оказалось, употребление большего количества оливкового масла может увеличить продолжительность жизни. Особенно если им заменять другие виды жиров.

Что нашли исследователи?

Исследователи извлекли данные из исследования, в которых приняли участие более 60 000 женщин и более 31 000 мужчин со здоровым сердцем. Участников спрашивали об их диетическом выборе каждые четыре года в течение 28 лет.

Есть потреблять более половины столовой ложки оливкового масла в день, это положительно влияет на снижение риска болезни сердца (19%). Это также влияет на когнитивные функции (29%), дыхательную систему, (18%) и долголетие.

Кроме того, те, кто заменил маргарин, сливочное масло, майонез и молочный жир оливковым маслом, имели лучшие результаты для здоровья.

Важно отметить: участники с самым высоким потреблением оливкового масла были физически активны. Кроме того, они избегали курения и ели много фруктов и овощей.

Почему оливковое масло так полезно

В нём много мононенасыщенных жиров и мало полиненасыщенных. Оно также содержит большое количество антиоксидантов, фитостеролов и витаминов.

Один из авторов исследования Марта Гуаш-Ферре считает, что все врачи должны советовать своим пациентам есть чаще оливковое масло. А ещё лучше – есть его вместо других (менее полезных) жиров.

Ранее мы также рассказывали о том, как оливковое масло помогает избежать набора веса и ожирения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *