3 совета по питанию, которые необходимы всем женщинам от 40 лет

Эксперт рассказал, что важно есть в этом возрасте. Експерт розповів, що важливо їсти в цьому віці.
3 поради щодо харчування, які необхідні всім жінкам від 40 років
Як правильно харчуватися під час менопаузи, Фото: pexels.com

Перименопауза (переход к менопаузе) – это время, когда гормоны у женщин начинают меняться. Многие привычки, которые раньше поддерживали нас в энергичном, позитивном и здоровом состоянии, перестают работать. Что же делать?

В первую очередь вам нужно пересмотреть своё питание. Низкий уровень энергии, перепады настроения, бессонница и повышенная тяга к еде. Всё это поможет урегулировать здоровый рацион. Но как именно вы должны питаться? Womanel делится советами доктора медицины Барбары Бирке.

Ешьте высокобелковый завтрак

Доказано, что блюдо с высоким содержанием белка и небольшим количеством полезных жиров значительно влияет на гормоны сытости, энергию и самочувствие в течение дня. Советуем никогда не отказываться от завтрака. Съешьте тост с авокадо и яйцом или сбалансированный смузи. Делайте это неспешно, наслаждаясь процессом.

Изучите свои кофейные привычки

  • Было доказано, что употребление чёрного кофе натощак вызывает у некоторых людей резкий нежелательный скачок уровня сахара в крови. Этот всплеск может спровоцировать стресс, потливость, снижение энергии и настроения, тревожность и чувство голода в течение дня. Женщины старше 40 лет более чувствительны к таким последствиям.
  • В этот период своей жизни полезно пить меньше кофе в целом или скорректировать время приёма кофеина. Постарайтесь подождать хотя бы 60-90 минут после пробуждения.
  • И да, не стоит пить кофе позднее полудня или 14:00. Но это нужно делать в любом возрасте, ведь увеличивает риск проблем со сном.

Ешьте много крестоцветных овощей

Сюда относится брюссельская капуста, бок-чой, брокколи, капуста, цветная капуста и капуста кале. Они богаты минералами, витаминами и антиоксидантами, а также содержат большое количество клетчатки. Исследования показывают, что они особенно полезны во время (пери)менопаузы и после неё.

У вас уже появились проблемы со сном? Предлагаем присмотреться к этому стилю питания, который принесёт вам пользу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *