Простой стиль питания, который избавит вас от проблем со сном

Эту диету считают полезной для сердца. Но она также имеет и другие преимущества! Цю дієту вважають корисною для серця. Але вона також має й інші переваги!
Простий стиль харчування, який позбавить вас проблем зі сном
Користь середземноморської дієти, Фото: pexels.com

В мире столько диет. И многие из них, к сожалению, не только неэффективные, но и небезопасные. Однако это не относится к средиземноморской. Ведь, по сути, это стиль питания. Было доказано, что она предотвращает воспаления и болезни, способствует долголетию людей.

Но что о ней не знали – что она также полезна для предотвращения бессонницы. Как такое возможно? Womanel сейчас вам расскажет.

Средиземноморская диета: преимущества

Вы уже слышали о добавках мелатонина. Но на самом деле наш организм вырабатывает этот гормон самостоятельно под воздействием окружающей среды, например, темноты, что облегчает засыпание. Вот только из-за того, что люди всё реже бывают на улице и используют искусственные источники света, всё вышло из-под контроля.

Оказывается, наше питание может помочь увеличить мелатонин. Авторы нового систематического обзора, опубликованного в Национальной медицинской библиотеке США, предлагают сесть на средиземноморскую диету, ведь она полезна для многих частей нашего тела. С помощью неё можно похудеть, укрепить сердце, снизить риск деменции и т.д.

Но причём тут сон? Дело в том, что некоторые из её основных продуктов – помидоры, орехи и оливковое масло – содержат высокий уровень этого гормона.

Учёные сходятся во мнении, что, хотя дополнительный мелатонин полезен время от времени (например, при адаптации к новому часовому поясу), его небезопасно принимать регулярно. Это связано с тем, что он может нарушить естественную выработку гормона в организме и привести к зависимости.

Как ещё получить мелатонин, чтобы улучшить сон

  • Утром первым делом откройте окно или отправьтесь на пробежку.
  • Ставьте будильник на одно и то же время каждый день. Да, даже в выходные! Если вы постараетесь просыпаться и засыпать примерно в одно и то же время каждый день, ваш организм с большей вероятностью будет вырабатывать гормоны, регулирующие сон, в соответствующее время.
  • Рассмотрите другие средства для сна, например, магний. Это – важнейший минерал для расслабления.

Если вы всё-таки принимаете добавки для сна, могут ли они вызвать у вас увеличение веса? Здесь мы делились ответом на этот вопрос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *