Как перестать завидовать другим: 3 действенные методики от психологов

Как перестать завидовать другим: 3 действенные методики от психологов
Как избавиться от зависти, Фото: pexels.com

Семейный терапевт Эмбер Трублад считает, что зависть может возникнуть из-за разочарования по поводу предполагаемой «несправедливости». Вы чувствуете, что успех или богатство другого человека дается ему слишком «легко».

Как перестать завидовать другим: 3 действенные методики от психологов
Как избавиться от зависти, Фото: pexels.com

Большинство людей в какой-то момент испытывают приступ зависти. Но она негативна, неприятна и не здорова для вас; и иногда она вредит другим. Чувство зависти может привести к снижению самооценки и эмоциональной нестабильности. WomanEL хочет поделиться мнением психологов о том, как с ней бороться.

Сосредоточьтесь в первую очередь на себе

Не тратьте много времени и энергии на размышления о чьих-то успехах или достижениях. Измените свой кругозор: подумайте о себе. У вас есть способности и таланты, которых нет у других. Сосредоточьтесь на своих уникальных сильных сторонах, навыках, способностях, опыте и мечтах.

Скорее всего, вы действительно не хотите именно того, что есть у кого-то другого. Двигайтесь в направлении своей мечты каждый божий день. Делайте маленькие шаги, проявляйте благодать к себе и помните, что с каждым действием вы приближаетесь к мечте.

Используйте их как вдохновение

Эксперт Тамар Чански считает, что рекомендует общаться с человеком, которому вы завидуете, чтобы учиться у него. Он – это не ваша угроза на пути к счастью и успеху. Его успех не блокирует ваш путь к нему. Ведь это зависит только от вас.

Развивайте любовь к себе

Зависть часто связана с более серьезной, глубинной проблемой – низкой самооценкой. Чтобы по-настоящему подавить такие мысли и поведение, необходимо устранить эти коренные проблемы.

Выделите несколько минут перед сном, чтобы записать три вещи, которые вам нравились в себе в этот день. Когда вы тратите время на то, чтобы хвалить себя, вы сильно повышаете самооценку. Если проблемы с самооценкой куда серьёзнее, подумайте о том, чтобы обратиться к психологу.

Ранее мы также рассказывали о том, какие 5 вопросов вы должны задать себе, прежде чем разрушать отношения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *