Почему именно красный и зелёный цвет стали символами Рождества?

Почему именно красный и зелёный цвет стали символами Рождества?
Цвета Рождества, Фото: pxhere.com

Каждый крупный праздник имеет классическую цветовую гамму. К примеру, Хэллоуин ассоциируется с чёрным и оранжевым. А почему Рождество – красно-зелёное? Задумывались ли вы об этом?

Почему именно красный и зелёный цвет стали символами Рождества?
Цвета Рождества, Фото: pxhere.com

На самом деле это началось много веков назад, когда цвета использовались для празднования другого праздника, – пишет WomanEL.

Праздник кельтов

Древние кельтские народы почитали красные и зелёные растения падубы за то, что они были вечнозелеными. Они верили, что падуб предназначен для того, чтобы сохранять Землю прекрасной даже зимой. Поэтому, когда они и другие культуры праздновали зимнее солнцестояние, они украшали дома падубом, чтобы обеспечить защиту и удачу своим семьям в наступающем году.

Средневековье

Популярность красного и зелёного цвета была актуальной и в 14-м веке, когда они использовались для окрашивания перегородок, которые устанавливали в церквях, чтобы отделить собрание от священника и алтаря.

Как эти цвета стали рождественскими в наше время?

За это нужно благодарить Хэддона Сундблома. Это – парень, которого наняла Coca-Cola, чтобы нарисовать Санта-Клауса для их рекламы. Раньше Санту рисовали худощавым. Но Хэддон представил его толстым весельчаком в красном костюме (конечно, того же цвета, что и логотип Coca-Cola). Реклама до сих пор считается одной из самых успешных в истории.

Красный костюм Санты, зелень ели, падуба, пуансеттия – вся эта символика праздника уже укоренилась в нашем сознании.

А знали ли вы, откуда появилась традиция класть подарки в носки на Рождество? Ранее мы писали о том, с чего это всё началось.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *