Какой у вас стиль воспитания и является ли он самым лучшим для ребенка?

Какой у вас стиль воспитания и является ли он самым лучшим для ребенка?
Советы по воспитанию детей, Фото: pexels.com

Психологи и учёные интересовались тем, как родители влияют на развитие детей, на протяжении почти 100 лет. Одним из наиболее подтверждённых результатов исследований в этом направлении является концепция «стилей воспитания», разработанная доктором Дайаной Баумринд, детским психологом из Сэндфордского университета.

Существуют буквально тысячи исследований, которые подтверждают стили воспитания и показывают, что дети, воспитанные родителями с разными стилями воспитания, ведут себя по-разному в будущем. WomanEL поделится описанием каждого стиля.

Стили воспитания: какой из них лучше всего описывает вас?

Каждый из этих стилей воспитания отражает различные естественные модели родительских ценностей, практики и поведения.

Разрешающие родители (также называемые «снисходительными» или «недирективными») отличаются высокой теплотой и поддержкой, но низким уровнем регулирования. Они любят и поддерживают детей, но им сложно установить ограничения и помочь детям регулировать своё поведение. Такие родители снисходительны, избегают конфронтации и не требуют от ребёнка зрелого поведения.

Авторитарные родители отличаются высокой регуляцией, но низкой теплотой. Они часто требовательны и ориентированы на статус. Они ожидают, что их приказы будут выполняться без лишних вопросов о том, почему нужно поступать так, а не иначе. Авторитарные родители создают упорядоченную и структурированную среду с чётко установленными правилами. Тем не менее, они меньше выражают теплоту и привязанность и мало участвуют в эмоциональной жизни своих детей.

Авторитетные родители отличаются высокой теплотой и поддержкой, а также высокой регуляцией. Поэтому они взаимодействуют со своим ребёнком с заботой и теплотой, а также с высокими ожиданиями и регулированием.

По мнению экспертов по воспитанию, авторитетные родители – один из лучших стилей воспитания. Ведь такие родители следят за своим ребёнком и учат его чётким стандартам поведения. Они напористы, но не навязчивы и не агрессивны. Их дисциплинарные методы носят скорее поддерживающий, чем карательный характер. Они хотят, чтобы их дети были социально ответственными и готовыми к сотрудничеству.

Невовлечённые родители обладают низкой теплотой и контролем. В крайних случаях этот стиль воспитания включает в себя пренебрежение. К счастью, исследования показали, что этот стиль воспитания не так распространён, как три других.

Ранее мы также рассказывали о том, почему каждой маме нужно иметь время для себя и своего хобби.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *