Как привить дисциплину малышу, не травмируя его: 5 дельных советов

Как привить дисциплину малышу, не травмируя его: 5 дельных советов
Как дисциплинировать ребенка, Фото: pexels.com

Многие родители знают, что воспитание малыша может быть периодом невероятного разочарования для обеих сторон. По мере того, как эти крошечные человечки начинают проверять границы, родители часто не могут справиться с их поведением. С другой стороны, родители должны понимать, что дети созданы для экспериментов и исследований.

Пока малыши пытаются обрести независимость, у них часто нет набора навыков, поэтому они могут устраивать истерику. В этом возрасте основное внимание следует уделять управлению поведением, а не обязательно дисциплине, как считает WomanEL. Так как же управлять поведением своего малыша?

Всегда думайте наперёд

Спрашивайте себя: как я могу предотвратить истерику у малыша сегодня? Ребёнок, который голоден, хочет пить или устал, с большей вероятностью будет плохо себя вести.

Установите ожидания и последствия

Дети не могут следовать правилам, если они их не знают. Убедитесь, что правила и инструкции ясны и понятны. Установите зрительный контакт и убедитесь, что они кивают, когда вы разговариваете с ними.

Используйте слово «я», оно нравится малышам. Например, можно сказать: «Я боюсь, что ты упадёшь со стула. Пожалуйста, сядь спокойно». Кроме того, чётко укажите, что произойдёт, если правила не будут соблюдаться.

Хвалите их

Какими бы эгоистичными ни были малыши, они всё равно хотят доставить вам удовольствие. Детям нужно много внимания. Но, к сожалению, многие его дают лишь, когда те ведут себя плохо. А как насчёт того, чтобы дать его, когда ребёнок ведёт себя хорошо?

Не говорите просто «нет»

Полезнее рассказывать и показывать детям, что им нужно делать, чем говорить, чего им не делать. Вместо «Не кричи» попробуйте сказать: «Пожалуйста, говори тише».

Объясняйте всё доходчиво

Не говорите им: «Подумай о том, что ты сделал». С малышами это бессмысленно. Поскольку они ещё не достигли этого уровня развития, они не поймут, почему вы говорите им подумать о том, что они сделали. Вместо этого попытайтесь сами объяснить им, почему их поведение было неприемлемым.

Ранее мы также рассказывали о том, почему не стоит даже шлепать по попе ребёнка, чтобы привить ему дисциплину.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *