Использование замороженных эмбрионов приводит к большему количеству осложнений

Использование замороженных эмбрионов приводит к большему количеству осложнений
Замороженные эмбрионы что нужно знать, Фото: pexels.com

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Hypertension, использование замороженных эмбрионов для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) может увеличить риск гипертензивных расстройств во время беременности.

В ходе исследования исследователи проанализировали медицинские данные миллионов беременностей в Норвегии, Дании и Швеции в период с 1988 по 2015 год. Согласно новостям Американской кардиологической ассоциации, исследователи сравнили 4,4 миллиона беременностей, зачатых естественным путем, с 78 000 беременностей в результате переноса свежих эмбрионов и 18 000 беременностей при переносе замороженных эмбрионов. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Что удалось выяснить учёным?

  • По сравнению с беременностями, зачатыми естественным путем, у тех, кто использовал перенос замороженных эмбрионов во время лечения ЭКО, была на 74% выше вероятность развития гипертензивных расстройств во время беременности, таких как преэклампсия.
  • Это – серьёзное состояние артериального давления, которое может поставить под угрозу здоровье и жизнь плода и беременной женщины.
  • Однако у тех, кто использовал свежие эмбрионы, не наблюдалось повышенного риска гипертензивных расстройств.
  • Это свидетельствует о том, что более высокий риск гипертензивных расстройств, связанных с использованием замороженных эмбрионов при ЭКО, обусловлен не родительскими факторами риска, а процессом замораживания.

Что наука говорит о рисках переноса замороженных эмбрионов

Высокое кровяное давление во время беременности не обязательно приведёт к дальнейшим осложнениям. Но врачам по-прежнему важно наблюдать за беременными, у которых развивается гипертония. Из беременных, у которых в ходе исследования развились гипертонические расстройства, у 75% также развилась преэклампсия и признаки поражения печени или почек к 20 неделе беременности. Что может привести к летальному исходу, если его не лечить.

«Если бы наше исследование обнаружило связь только с изолированными нарушениями гестационного гипертензии, мы бы не беспокоились. Но в нашем дополнительном анализе мы обнаружили сильную связь между замороженным ЭКО и преэклампсией». Об этом заявил доктор Синдре Петерсен, докторант Норвежского университета науки и технологий и ведущий автор исследования.

Но почему возникает это нарушение?

До сих пор точно неясно, почему использование переноса замороженных эмбрионов может увеличить риск гипертензивных расстройств. Но одним из возможных объяснений является отсутствие жёлтого тела — временного органа, который развивается на фолликуле яичника во время овуляции и секретирует гормоны ранней беременности, такие как прогестерон и релаксин, утолщающие стенки матки.

Ранее мы также рассказывали о том, где в Европе предоставляют лучшие условия для беременных беженцев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *