Почему во время менопаузы у женщин увеличивается живот?

Почему во время менопаузы у женщин увеличивается живот?
Набор веса во время менопаузы, Фото: piqsels.com

Набор веса вызван тем, что наше тело претерпевает физические изменения и изменения образа жизни. Поэтому многие женщины во время климакса замечают, что им труднее похудеть.

Почему во время менопаузы у женщин увеличивается живот?
Набор веса во время менопаузы, Фото: piqsels.com

Увеличение веса вызвано довольно многими факторами, – пишет WomanEL. Понимание того, почему это происходит, поможет вам контролировать ситуацию и найти решение проблемы:

Почему женщины полнеют в области живота во время менопаузы?

По данным Международного общества менопаузы, гормональные изменения менопаузы изменяют распределение жира в организме, повышая его вероятность накапливаться в брюшной полости.

Гормоны

По мере старения наш организм постепенно снижает выработку репродуктивных гормонов – эстрогена, прогестерона и т.д, что способствует набору веса, но это не единственная причина.

Меньше мышц и активности

Наши гормоны также способствуют уменьшению мышечной массы тела, поэтому мы теряем мышечную массу. Мышцы помогают сжигать калории как во время тренировок, так и во время отдыха, поэтому потеря мышечной массы означает, что мы сжигаем меньше жира. Кроме того, с возрастом мы меньше двигаемся, что также влияет на увеличение веса!

Приём препаратов

Определенные лекарства могут также способствовать увеличению веса, такие как антидепрессанты, которые обычно назначают для менопаузы или бета-блокаторы для сердцебиения.

Плохое питание

Резистентность к инсулину и дисбаланс сахара в крови – огромная проблема во время менопаузы, которая приводит к увеличению жира на животе.

Питание с высоким содержанием углеводов, обработанных продуктов, сахара, алкоголя и тому подобного – всё это усугубляет ситуацию.

Иногда симптомы менопаузы, такие как нарушения сна, колебания настроения и многое другое, также могут влиять на нашу способность придерживаться привычного рациона.

Ранее мы также писали о том, как эффективно йога помогает ослабить симптомы менопаузы и улучшить самочувствие.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *