Гигиеническая привычка, которая снизит риск заражения COVID за 30 секунд

Гигиеническая привычка, которая снизит риск заражения COVID за 30 секунд
Как снизить риск коронавируса, Фото: piqsels.com

Мытье рук или использование дезинфицирующего средства – ключевой способ сдержать распространение COVID-19. Но есть ещё кое-что, что вы можете сделать для профилактики.

Гигиеническая привычка, которая снизит риск заражения COVID за 30 секунд
Как снизить риск коронавируса, Фото: piqsels.com

Полоскание рта несколько раз в день может помочь в борьбе с коронавирусом, – пишет WomanEL. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в The Journal of Infectious Diseases.

Но каким образом?

COVID-19 передается через респираторные капли, которые выделяются, когда вы чихаете, кашляете, говорите или поете. В полости носа, горле и рту наблюдается высокая вирусная нагрузка. Поэтому важно поддерживать эти области в чистоте, чтобы снизить риск и скорость передачи.

Как проходило исследование

Группа немецких исследователей протестировала восемь различных жидкостей для полоскания рта. Они смешивали каждую жидкость с вирусными частицами и встряхивали их в течение 30 секунд, чтобы имитировать полоскание.

После трех полосканий жидкости для полоскания рта практически устранили все следы вируса.

В чём важность исследования

Ученые отмечают, что использование жидкости для полоскания рта является хорошей мерой безопасности (а также положительной привычкой к гигиене полости рта в целом). Но она, конечно, не лечит COVID-19, если он у вас уже есть.

Полоскание горла жидкостью для полоскания рта не может подавить выработку вирусов в клетках. Но это может снизить вирусную нагрузку в краткосрочной перспективе там, где возникает наибольший риск заражения. А именно в полости рта и горле.

Итак, в следующий раз, когда вы пойдете чистить зубы, обязательно используйте нить и жидкость для полоскания рта.

Ранее мы также рассказывали о типе маски, который даже хуже, чем отсутствие маски! Но как такое возможно?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *