Почему врачи стали называть COVID-19 эндемическим (и что они имеют в виду)

Почему врачи стали называть COVID-19 эндемическим (и что они имеют в виду)
Почему коронавирус называют эндемическим, Фото: pixabay.com

Главный научный советник правительства Соединенного Королевства сэр Патрик Валланс прямо выразил свои сомнения в том, что COVID-19 когда-либо полностью исчезнет. «Я думаю, что маловероятно, что мы получим действительно стерилизующую вакцину, то есть что-то, что полностью остановит инфекцию. И вполне вероятно, что эта болезнь будет распространяться и носить эндемический характер».

Почему врачи стали называть COVID-19 эндемическим (и что они имеют в виду)
Почему коронавирус называют эндемическим, Фото: pixabay.com

Но что это такое – эндемический? WomanEL хотел бы объяснить, что эксперт имел в виду.

Почему COVID называют эндемическим заболеванием?

В этом контексте значение слова «эндемический» отличается от «эпидемия» и даже «пандемия» тем, что оно относится к «постоянному присутствию». Под эпидемией понимается (как правило) внезапный рост числа случаев заболевания сверх того, что обычно ожидается. Тогда как пандемия относится к эпидемии, которая распространилась на несколько стран или континентов и обычно затрагивает большое количество людей.

Поскольку COVID-19 не оставил нетронутым ни один уголок Земли, он заслужил свою классификацию как пандемия. Но Валланс утверждает, что в конечном итоге он может пойти по пути других болезней и стать эндемическим в ближайшем будущем. Малярия – один из примеров эндемического заболевания. Не все эндемические заболевания длятся вечно в каждом географическом регионе. Переносчик малярии – это комар. Но если вы высушите болото, вы можете устранить переносчика.

К сожалению, в случае COVID-19 переносчиком являются люди (или живые организмы, способные передавать инфекционные патогены между людьми или между животными и другими животными).

Это означает, что, когда дело доходит до борьбы с эндемическим COVID-19 в будущем, нам нужно будет лечить его так же, как мы лечим грипп. То есть путем ежегодной вакцинации (когда будет доступна безопасная вакцина COVID-19), мытье рук и вообще заботиться о своем здоровье с помощью спорта и правильного питания.

Ранее мы также рассказывали о способе №1, как люди заражаются коронавирусом чаще всего.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *