У науки есть объяснение, почему вы не можете уснуть в гостях или на новом месте

У науки есть объяснение, почему вы не можете уснуть в гостях или на новом месте
Почему мы плохо засыпаем на новом месте, Фото: pexels.com

Большинству из нас знакомо чувство плохого сна ночью, когда мы не в своей постели. С чем это связано? И как с этим бороться?

У науки есть объяснение, почему вы не можете уснуть в гостях или на новом месте
Почему мы плохо засыпаем на новом месте, Фото: pexels.com

Это настолько распространено, что у него на самом деле есть название: эффект первой ночи, – пишет WomanEL. Исследования показали, что это не все в вашей голове. Ну, лишь совсем немного.

Почему вам трудно уснуть на новом месте?

Как оказалось, мозг, а именно его часть, называемая сетью режима по умолчанию, находится в состоянии повышенной готовности в течение первой ночи в новом месте.

По словам исследователей, эта сеть находится в левом полушарии и лучше реагирует на шум даже во время сна.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology. В нем участвовали здоровые молодые люди, посещавшие лабораторию сна в течение нескольких ночей подряд, где их подключили к мониторам мозга.

Результаты показали, что в первую ночь мозг не только быстрее просыпается в ответ на внешние раздражители, но и задерживает способность уснуть. Интересно, что в последующие ночи мозг реагировал иначе.

Что вам поможет

У всех есть какие-то ритуалы, связанные со сном, будь то чистка зубов, чтение, медитация или даже сон на одной стороне кровати. Когда вы находитесь в незнакомом месте, как никогда важно сохранить эти привычки.

Свет от электронных устройств может снизить уровень мелатонина, который необходим для засыпания. И кто знает, какие новости могут содержаться в электронном письме или в сообщении в социальных сетях. Поэтому лучше отложить гаджеты в сторону.

И подумайте о том, чтобы заняться успокаивающими делами перед сном. Например, принять теплый душ, выпить стакан теплого молока или выполнить несколько простых поз йоги.

И утешайтесь тем, что, согласно исследованиям, эффект первой ночи является временным явлением. Ко второй ночи вы должны спать лучше.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы просыпаетесь именно в три часа ночи почти каждую ночь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *