Как подобрать инвалидную коляску для активного человека

Спортивные инвалидные коляски подарят инвалиду отличную мобильность и маневренность, позволят продолжать заниматься тяжелой атлетикой, продолжить играть в волейбол или танцевать. Главное – правильно подобрать модель. При выборе средства передвижения для человека с инвалидностью нужно обратить внимание на такие моменты, как:

Как подобрать инвалидную коляску для активного человека
  • Высота, ширина и глубина спинки

Прежде всего, пациенту должно быть удобно и комфортно сидеть в кресле-каталке. Поэтому, прежде чем купить активную инвалидную коляску, нужно протестировать ее вместе с будущим пользователем. Важно, чтобы выбранная модель свободно проходила во все имеющиеся в доме дверные проемы, в противном случае больной окажется заперт в комнате.

  • Вес

Средний вес спортивной модели варьируется от 8 до 14,5 килограмм. Чем легче кресло-коляска, тем проще ее будет доставить до квартиры в случае поломки лифта. Поэтому, если вы проживаете в многоэтажном здании, выбирайте максимально легкое изделие.

  • Тип колес

Для эксплуатации в помещение отличным решением являются монолитные шины. Для прогулок на свежем воздухе рекомендуется выбирать пневматические колеса, которые обладают амортизационными свойствами, поэтому сгладят и сделают незаметными для инвалида-колясочника ухабы дорог и тротуаров.

Типы активных инвалидных колясок

Активные инвалидные коляски можно разделить на взрослые и детские. Детская модель гарантирует комфортное и безопасное перемещение маленького пассажира, а также нормально кровообращение и работу всех внутренних органов ребенка. Также спортивные коляски для инвалидов делятся по типу управления на:

Механические

Модель механического типа предусматривает ручное или рычажное управление. Поэтому, подобное кресло-каталка подойдет для людей с инвалидностью, которые способны частично двигаться, а также имеют достаточно развитую мускулатуру плеч и рук. Отдельные изделия комплектуются ручками для толкания, благодаря которым управлять креслом может помощник или ассистент.

Электрические

Кресла-каталки с электроприводом более функциональны, чем механические аналоги. Подобные модели добавят скорость передвижения, повысив при этом уровень комфорта, а также помогут максимально сохранить силы. Электрическая инвалидная коляска активного типа работает от аккумуляторной батареи: одна подзарядка позволяет преодолеть около 10-40 километров при скорости 10 км/ч. Управление осуществляется с помощью джойстика, который обычно вмонтирован в подлокотник. Отдельные модели с электроприводом комплектуются ножным пультом управления.

Кому не подойдет спортивная модель

Перед тем, как купить инвалидную коляску активного типа, убедитесь ее будущий хозяин сможет ей управлять. Самостоятельное использование спортивной модели невозможно в случае:

  • отсутствия обеих верхних и/или нижних конечностей;
  • заболеваний сердца, сосудов, органов дыхания;
  • расстройства сознания;
  • шея инвалида должна быть зафиксирована в стабильном положение.

Вы можете приобрести инвалидные коляски в магазине OSD. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор оборудования для реабилитации по очень выгодным ценам. Заказать товар с доставкой можно в любой город Украины. Если вы затрудняетесь с выбором медтехники, обратитесь за помощью к одному из наших менеджеров, который быстро подберет нужные варианты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *