Характерный признак миомы матки, который женщинам не стоит игнорировать

Характерный признак миомы матки, который женщинам не стоит игнорировать
Как распознать миому матки, Фото: pexels.com

Миома матки – это нераковые новообразования, состоящие из мышц и соединительной ткани, которые могут развиваться в матке или на ней. Это удивительно распространённая проблема со здоровьем. По оценкам, от 40% до 80% женщин заболевают миомой в какой-то момент своей жизни.

Из-за чего она появляется? Возраст, генетика и образ жизни могут влиять на риск развития миомы, – пишет WomanEL.

Распространённый симптом при миоме матки

Хотя миома может вызывать множество различных симптомов, есть один, который более распространён, чем остальные. В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале American Family Physician, сообщается: «Наиболее частым симптомом является аномальное маточное кровотечение, обычно обильное менструальное кровотечение».

Однако, поскольку трудно сравнивать себя с другими женщинами, вы можете не знать, нормальные у вас месячные или нет.

К счастью, клиника Мэйо учитывает различия между нормальным и ненормальным менструальным кровотечением. Нормальный цикл длится от 21 до 35 дней, месячные – от двух до семи дней.

Хотя периоды могут быть нерегулярными в первые годы менструации, они обычно укорачиваются и становятся более регулярными по мере взросления. Также знайте, что на ваш период могут повлиять некоторые виды противозачаточных средств.

  • Важно проконсультироваться с врачом, если у вас прекратились менструации (более чем на три месяца) и вы не беременны. Если месячные происходят реже, чем каждые 21 день или чаще, чем каждые 35 дней, если они длятся дольше семи дней, вызывают более продолжительное кровотечение (более чем одна прокладка или тампон каждый час или два), или они вызывают у вас сильную тазовую боль.

Ранее мы также рассказывали о том, какой странный симптом кажется безобидным, но может говорить о раке.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *