12-секундный трюк, как научить ваш мозг быть более позитивным

Всем нам не хватает сейчас чего-то светлого – давайте начнём с наших мыслей? Усім нам не вистачає зараз чогось світлого – давайте почнемо з наших думок?
12-секундний трюк, як навчити ваш мозок бути більш позитивним
Як стати оптимістом, Джерело: freepik.com

Позитивный настрой очень важен для физического и эмоционального здоровья. Он помогает нам легче справляться с неудачами (и выходить из них). К сожалению, перенастроить себя и свои мысли не так и просто. Но это не значит, что это невозможно!

Womanel хочет помочь вам с этим и расскажет о хитрой уловке, которая преобразит ваше настроение и образ мышления в целом.

Негативные мысли: что нужно о них знать

Во-первых, стоит признать, что они нормальны. На самом деле, люди тяготеют к негативу! По словам нейропсихолога доктора Рика Хэнсона, наш мозг сильнее реагирует на негативные чувства и лучше сохраняет уроки, извлечённые из плохого опыта (в отличие от хорошего).

Другими словами, болезненные события легче отпечатываются в нашем мозгу. Эта предвзятость к негативу помогала людям выжить в древние времена.

Перепрограммирование вашего мышлений

Наш мозг – удивительный орган. Мало кто знает, что ему требуется всего 12 секунд, чтобы установить новые связи между нейронами. То есть да, он поддаётся перепрограммированию.

Нейроны – это коммуникаторы мозга. Они передают сообщения от одной части мозга к другой и от мозга к другим областям нервной системы. 86 миллиардов нейронов в вашем мозгу подсказывают вам, как действовать в определённых ситуациях и интерпретировать поступающую информацию.

Нейроны связывают хороший опыт с положительными эмоциями. Например, вы покоряете Эверест и чувствуете себя счастливым и гордым. Ваши нейроны свяжут этот опыт (покорение Эвереста) с положительными эмоциями (счастье, гордость). Если вы регулярно поднимаетесь на вершины гор, ваш мозг будет продолжать ассоциировать «восхождение» со «счастьем».

12-секундный трюк для позитивного мышления

Когда мы испытываем стресс, у нас повышается уровень кортизола. Кортизол запускает нашу экстренную реакцию «бой или бегство». Опять же, это отлично подходит для коротких периодов. Но это не очень хорошо для людей 21 века, которые живут обычной жизнью и работают, а не убегают от мамонтов. Слишком большое количество кортизола увеличивает риск стать жертвой депрессии или тревоги.

Если вы столкнулись с неудачей или чувствуете грусть, разочарование или зависть, попробуйте использовать следующее правило, чтобы вернуть себя в более позитивное состояние:

  • Для этого потратьте не менее 12 секунд на то, чтобы вспомнить что-то позитивное, образ или отношения с каким-то человеком.
  • Сядьте и подумайте об этом. Проанализируйте причины, по которым ваш мозг классифицирует это воспоминание, образ или отношения как нечто хорошее.
  • Продолжайте делать это каждый раз, когда вы испытываете стресс или чувствуете, что становитесь пессимистом.
  • Со временем ваш мозг научится видеть и хорошие вещи в вашей жизни, а не поддаваться негативу в данный момент.

Это не значит, что вы должны игнорировать плохие вещи, которые случаются и с которыми нужно бороться. Это значит, что вы перестраиваете свой мозг на позитив, а не на негатив. Это может повысить устойчивость к сложным ситуациям, улучшить общее настроение и даже помочь в борьбе с посттравматическим стрессовым расстройством.

А вы знаете, что такое аскеза? Это не только модно, и позволит вам стать счастливее в 2023 году.  

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *