Если вы не можете сделать столько отжиманий, ваше сердце под угрозой

Если вы не можете сделать столько отжиманий, ваше сердце под угрозой
Как проверить здоровье сердца, Фото: pexels.com

Некоторые люди измеряют свою физическую форму по тому, как быстро они могут пробежать километр. Но оказывается, что одно очень простое упражнение может сказать вам, насколько здоров ваш самый важный жизненно важный орган.

Если вы не можете сделать столько отжиманий, ваше сердце под угрозой
Как проверить здоровье сердца, Фото: pexels.com

Возможность сделать определенное количество отжиманий может быть надежным способом определить, есть ли у вашего сердца риск заболевания или осложнений в будущем. К такому выводу пришло исследование из Гарварда, опубликованное в журнале JAMA Network Open. WomanEL хочет рассказать, что для этого требуется.

Как с помощью отжиманий проверить сердце

Гарвардские учёные изучили здоровье сердца 1104 активных мужчин-пожарных со средним возрастом 40 лет в течение десяти лет. Оказалось, что пожарные, которые могли отжиматься 11 и более, значительно снизили риск заболеваний сердца. У них на 64 процента меньше шансов заболеть сердечными заболеваниями. Их данные сравнили с теми, кто достиг максимального результата в 10 отжиманий.

При этом вероятность развития болезни сердца у мужчин, которые смогли выполнить более 40 отжиманий, была на 96 процентов ниже, чем в группе, что делала менее 10 отжиманий.

Выводы исследования

  • Возможность сделать более 10 отжиманий за один раз указывает на снижение риска сердечных заболеваний.
  • Люди, которые могут сделать 40 отжиманий за одну попытку, гораздо реже заболевают сердечными заболеваниями.

Это простое упражнение оказалось надежным индикатором развития проблем с сердцем в будущем. Полученные данные также доказывают, что потеря веса не должна быть единственной целью физических упражнений.

Ранее мы также рассказывали о том, какие худшие ошибки во время отжиманий делают практически все.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *