3 простые физические активности, которые увеличивают продолжительность жизни

3 простые физические активности, которые увеличивают продолжительность жизни
Какие виды спорта полезны для долголетия, Фото: pexels.com

Мы все знаем, что есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы оставаться здоровыми. Например, хорошо питаться, пить достаточное количество воды, снижать уровень стресса и заниматься спортом.

Новое исследование подчеркнуло важность регулярных физических упражнений, показав, что три вида деятельности могут способствовать увеличению продолжительности жизни. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Двигайте своим телом, чтобы жить дольше

В новом исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, исследователи из Национального института рака проанализировали опросы, проведённые Национальным институтом здравоохранения (AARP Diet and Health Study). В долгосрочном исследовании приняли участие 272 550 взрослых в возрасте от 59 до 82 лет.

Участники заполнили опросы о своих занятиях в свободное время с 2004 по 2005 год. При этом исследователи отслеживали их здоровье и смертность до 2019 года. Они обнаружили, что 7,5-15 часов в неделю любого вида досуга, такого как бег, езда на велосипеде, плавание, другие аэробные упражнения, занятия спортом с ракеткой, гольф и ходьба привели к снижению риска смертности.

В частности, тремя видами деятельности, которые оказали наибольшее влияние на смертность, были ракеточные виды спорта, бег и ходьба. Виды спорта с ракеткой, такие как теннис или ракетбол, снижают риск смерти от сердечных заболеваний на 27% и снижают вероятность ранней смерти на 16%.

Риск рака снизился на 19% у тех, кто занимался бегом, а риск ранней смерти снизился на 15%. Ходьба, наиболее распространённая деятельность, заняла третье место.

Исследователи также подчеркнули, что, несмотря на различия в деятельности, любая физическая активность связана с большей продолжительностью жизни и снижает риск смертности.

Ранее мы также рассказывали о том, как ещё вы можете продлить себе жизнь, по мнению эксперта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *