Лекарства, принимая которые можно удвоить риск COVID-19

Лекарства, принимая которые можно удвоить риск COVID-19
Как защитить себя от коронавируса, Фото: pexels.com

После шести месяцев изучения COVID-19 эксперты составили обширный список факторов риска для высокоинфекционного и потенциально смертельного вируса. Исследователи утверждают, что есть еще один, который может удвоить шансы получить коронавирус.

Лекарства, принимая которые можно удвоить риск COVID-19
Как защитить себя от коронавируса, Фото: pexels.com

Вот с каким препаратом, как считает WomanEL, нужно быть предельно осторожным:

Лекарство, которое способно увеличить риск COVID-19 в два раза

Согласно исследованию, у тех, кто принимает лекарства-ингибиторы протонного насоса, включая Прилосец и Нексиум, вероятность заражения вирусом в два раза выше, чем у тех, кто этого не делает.

Как проходило исследование

Группа исследователей изучила данные онлайн-опроса более 86 000 человек. 53 000 из них сообщили о боли или дискомфорте в животе, кислотном рефлюксе, изжоге или отрыжке и ответили на ряд вопросов, связанных с лекарствами, которые они принимали.

Из группы более 3300 дали положительный результат на COVID-19. Проанализировав данные, исследователи выяснили, что те, кто принимал вышеупомянутые лекарства для лечения изжоги, имели в два-четыре раза больше шансов получить положительный результат на вирус по сравнению с теми, кто принимал другие лекарства или вообще не принимал их.

Но в чём причина?

Исследователи объясняют, что это связано с тем, что препараты омепразол и эзомепразол уменьшают желудочную кислоту. Она является одним из инструментов организма в борьбе с вредными бактериями и вирусами. Изменение кишечника, на которое способны лекарства от изжоги, делает его более восприимчивым к вирусу.

Коронавирус выживает при более нейтральном рН, включая диапазон, создаваемый такими препаратами.

Если вы принимаете их, вам не нужно сразу прекращать их прием. Но вы можете поговорить с врачом о других вариантах или, возможно, о снижении дозы.

Ранее мы также рассказывали о распространённых мифах о коронавирусе, которые развеяли врачи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *